Новосибирский минстрой начал формирование реестра обманутых дольщиков

Областной реестр формируется в соответствии с приказом министерства регионального развития РФ для упорядочивания учета граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Формирование реестра производится в заявительном порядке. В настоящее время подано более 100 заявлений о включении в реестр. В списках уже утверждено 27 заявителей. Прием документов от заявителей продолжается. Срок приема документов для включения в реестр не ограничен.

Впервые формирование такого реестра происходит в соответствии с четкими критериями, едиными для всей страны и разработанными на федеральном уровне, что позволит упорядочить учет граждан, пострадавших при участии в долевом строительстве. До этого однозначных критериев отнесения к пострадавшим при долевом строительстве не существовало. При этом, как отмечают в областном минстрое, новые критерии дают расширенное понимание «пострадавших» граждан, позволяя включать в реестр тех, кто ранее не считался таковыми, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

В числе прописанных в приказе министерства регионального развития критериев, в частности, — привлечение денежных средств для строительства многоквартирного дома, строительство которого прекращено или приостановлено на срок более 9 месяцев на основании решения уполномоченных органов или просрочка исполнения перед гражданином обязательств по сделке на этот срок.

В число пострадавших также попадают граждане, у которых привлекались средства на строительство объекта, в отношении которого выдано заключение о несоответствии процессов строительства требованиям технических регламентов, проектной документации, иным обязательным требованиям, а также техническим условиям подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, что препятствует вводу многоквартирного дома в эксплуатацию в предусмотренный договором срок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ