Определен первый участок комплексного обустройства набережной Оби

Территория расположена по правому берегу реки в районе Новосибирского инструментального завода. Об этом сообщил сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Городецкий по итогам совещания, посвященного берегоукреплению реки Обь.

На совещании, которое провел Владимир Городецкий, были рассмотрены различные варианты конструкций берегоукрепительных сооружений на Оби в черте города Новосибирска.

«Перспектива развития набережной Новосибирска заключается в комплексном обустройстве территории протяженностью 20,4 км, — отметил Владимир Городецкий. – Первым этапом этой работы станет обустройство набережной по правому берегу реки Обь в районе инструментального завода протяженностью 2,6 км. Сегодня эта территория динамично развивается, строится много жилья, ведется активная работа со стороны застройщика по обустройству территории».

Врио губернатора Новосибирской области сообщил, что в ближайшее время будет подготовлено технико-экономическое обоснование, внесены изменения в профильную областную программу. В 2014 году планируется войти в соглашение с Федеральным агентством водных ресурсов и в 2015 году планируется начать первый рабочий этап. Примерные сроки реализации проекта: 3-4 года.

Как отметил исполняющий обязанности мэра города Новосибирска Владимир Знатков, обустройство набережной Оби направлено на берегоукрепление и защиту прибрежных территорий от возможных подтоплений. Также это даст серьезный импульс к развитию городской территории.

В совещании, которое прошло в правительстве Новосибирской области, приняли участие также представители областных органов власти, подразделений мэрии города Новосибирска, Верхне-Обского бассейнового водного управления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ