Директор «Инжиниринговой компании «Новолит» ускользнул от следствия

Подозреваемый в обмане дольщиков глава «Инжиниринговой компании «Новолит» скрылся от следствия за границей, сообщил представитель прокуратуры Новосибирской области.

В марте этого года прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело против директора строительной фирмы «Инжиниринговая компания «Новолит» Станислава Барковского по ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) после обращения обманутого дольщика.

По версии следствия, в 2012-2013 годах «Новолит» заключила 15 договоров участия в долевом строительстве, а также шесть муниципальных контрактов с администрацией Новосибирского района на приобретение 22 квартир для детей-сирот и военнослужащих. От дольщиков были получены денежные средства в размере 7,2 млн рублей, а по муниципальным контрактам — аванс в размере 23,4 млн рублей. Впоследствии компания к своим обязательствам не приступила.

Барковский ранее уже привлекался судом к ответственности. Так, в 2010 году ему назначили штраф в размере 22 тыс. рублей за невыплату заработной платы на сумму более 140 тыс. рублей двум сотрудникам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ