Анисимов не вступит в команду мэра Локтя

Кандидат в мэры Новосибирска Владимир Анисимов не готов работать в аппарате Анатолия Локтя в случае его победы на апрельских выборах мэра. Об этом он заявил 25 марта в ходе прошедших в гостинице «Новосибирск» дебатов кандидатов в мэры города. Такой же вопрос был адресован и другому кандидату в мэры города Андрею Ксензову. Последний ушел от прямого ответа, предложив публике дождаться 6 апреля.

В прошедших сегодня дебатах приняли участие Анатолий Локоть (выдвинут КПРФ), Владимир Анисимов (выдвинут партией «Города России») и Андрей Ксензов (выдвинут партией «Родина»).

Анатолий Локоть в ходе выступления напомнил собравшимся о традиционной несбалансированности полномочий местного самоуправления, из-за чего по стране неэффективно расходуется более триллиона бюджетных денег. Ксензов заявил, что в Новосибирске промышленный прорыв может произойти за счет развития военно-промышленного комплекса, отметив также безусловную важность развития малого и среднего бизнеса, как значимой точки роста. Анисимов видит первоочередной целью создание новых рабочих мест, одним из основных мотором экономики Новосибирска расценивает строительный комплекс.

Во время дебатов кандидатам также было предложено оценить по десятибалльной шкале различные экономические, социальные и политические сферам жизни Новосибирска. Так, конкурентоспособность новосибирской бизнес-среды Локоть оценил на 5 баллов, Анисимов — на 7, Ксензов — на 6. В отношении инвестиционной политики все кандидаты сошлись во мнении, что Новосибирск умеет привлекать государственные инвестиции.

Политики низко оценивают качество муниципального управления. Так, Анисимов назвал сложившуюся систему «глухим телефоном»: управлением города на разных уровнях занимаются 2500 человек, и вся информация доносится до руководителей в искаженном виде, потому данную бюрократическую цепочку необходимо сокращать, считает кандидат.

Обсуждение не могло не затронуть громкие политические события прошлой недели — отставку Василия Юрченко и снятие Владимира Знаткова с выборов. Юрченко уверенно шел к данному финалу, считает Анисимов, отмечая при этом, что подобная отставка неизбежно ухудшит имидж области. Анисимов также высказался о необходимости конструктивных взаимоотношений между правительством региона и полномочным представителем, без чего, по мнению кандидата, невозможно спокойное развитие региона. Ксензов заявил перед собравшимися о существовании коррупции в администрации Новосибирской области. По поводу снятия с выборов Знаткова кандидаты едины во мнении, что претензии к и.о. мэра были обоснованными.

Наконец, в конце дебатов настало время для вопросов из зала. Присутствующий среди зрителей депутат законодательного собрания Андрей Жирнов поинтересовался у Анисимова и Ксензова, готовы ли они в случае победы на выборах мэра Анатолия Локтя вступить в его команду. Ксензов предпочел прямо на вопрос не отвечать, Анисимов заявил, что в команду вступать не будет, но при этом готов быть союзником и консультировать команду Локтя по ряду вопросов.

Андрея Ксензова попросили прокомментировать сказанные им на прошедшей в пятницу пресс-конференции слова о возможности поддержки со стороны «Единой России», кандидат ответил: «Никто никакую руку помощи мне не протягивал. Когда мне журналисты задали вопрос, я конкретно и ясно сказал, что готов сотрудничать со всеми политическими партиями, я беспартийный».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ