Городецкий скорректирует модель взаимодействия Новосибирска с областью

20 марта в здании правительства Новосибирской области полпред президента в Сибирском ФО Виктор Толоконский представил членам правительства области, руководителям федеральных органов власти, депутатскому корпусу, и главам муниципалитетов Владимира Городецкого в его новом статусе врио губернатора региона.

По словам Толоконского, решение президента Владимира Путина об отставке губернатора Василия Юрченко в связи с «утратой доверия» должно стать серьезным уроком для власти.

«Это решение главы государства ещё раз убедительно подчеркивает, что никому, кто работает в органах власти, не позволено не только пренебрегать нормами закона, но и нормами морали и этики, — продекларировал Толоконский в ходе выступления. — Нельзя молчать, когда видим, что принимаются неправильные решения не в интересах людей, когда допускаются злоупотребления. Я думаю, решение главы государства оздоравливает многие отношения. Недопустимо жить и работать, испытывая то чувство страха, то ощущение предательства, которое не позволяет принимать верные решения».

Вчера Толоконский заявлял, что не планирует участвовать в предстоящих сентябрьских выборах главы области, при этом полпред будет оказывать поддержку врио губернатора Городецкому. В ходе сегодняшней конференции полпред в очередной раз высказал одобрительные и похвальные отзывы в адрес недавнего градоначальника.

«Данный указ президента с такой жесткой формулировкой я воспринимаю как оценку нашей с вами работы, как персональную оценку губернатора Юрченко, и как оценку себя. Есть над чем поразмышлять каждому из нас, прежде всего аппарату правительства области, потому что предпосылки для такой жесткой оценки формировались, поверьте, не одним днем», — сказал Городецкий во вступительном слове.

Врио губернатора попросил собравшуюся городскую и областную власть проанализировать свою работу и подумать над тем, какие изменения нужно привнести «в свой образ жизни и в профессиональную работу».

Городецкий отметил, что непростое для себя решение не баллотироваться в мэры Новосибирска на четвертый срок связано с пониманием того, что в городе есть возможность создать условия для обновления власти.

Экс-мэр Новосибирска присоединился к словам полпреда о важности «единения и командного духа», продемонстрировав намерение преобразовать существующую систему новосибирской власти: «Вступив в эту должность, я живу и горю желанием построить новую, более современную, эффективную модель взаимодействия областного уровня с городским и со всеми другими муниципальными образованиями».

Важной задачей для себя Городецкий видит проведение выборов мэра Новосибирска 6 апреля. Врио губернатора в ходе общения с журналистами уверил собравшихся, что готов налаживать работу и взаимодействие с любым избранным мэром.

Слева-направо: сопредседатель "Народного фронта" в Новосибирске Николай Фомичев, депутат новосибирского горсовета от фракции "Единая Россия" Ростислав Шило и секретарь новосибирского регионального отделения "Единой России" Александр МорозовНа сегодняшнем заседании за одним столом рядом с Городецким и Толоконским находился также спикер законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз — наряду с огромным количеством присутствующих в зале представителей власти — однако с речью выступали лишь полпред, а затем — врио губернатора.

Ранее, по информации пресс-службы ЗС, Мороз высказал слова сожаления об отставке Юрченко, который, по мнению спикера законодательного собрания, обладал способностями руководителя, вместе с тем Мороз высоко оценивает потенциал Городецкого и попросил коллег «подставить ему свое плечо».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ