Академгородок включат в реестр ОКН

Новосибирский Академгородок станет объектом культурного наследия регионального значения — соответствующий приказ подписал начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Документом управления определены границы: в зону объекта культурного наследия вошли более 1000 гектаров земли и около 200 домов, в которых проживает почти 23 тысячи человек. В охраняемой зоне находятся институты на проспектах Коптюга и Лаврентьева, ботанический сад, лес на Пирогова, жилая зона на Морском проспекте и другие объекты.

Под контролем государства теперь находятся строительные и хозяйственные работы в Академгородке. На территории ОКН запрещена вся деятельность, которая может нарушить целостность и сохранность объекта и ухудшить его состояние.

В настоящий момент специалисты научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия, эксперты и общественники начали работу по разработке проекта зон охраны достопримечательного места «Новосибирский Академгородок». Документ будут готовить до ноября 2014 года. К этому времени члены рабочей группы также подготовят необходимую документацию для включения новосибирского Академгородка в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Когда работа с документами будет закончена — вопрос о включении Академгородка в реестр ОКН рассмотрит правительство Новосибирской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ