Областные власти наведут порядок в земельных отношениях

На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Новосибирской области руководитель регионального департамента имущественных и земельных отношений Роман Шилохвостов отчитался перед депутатами о работе ведомства за последние годы.

Особая тема работы департамента – контроль за сохранностью и использованием недвижимого имущества, в том числе и земельных участков. За последние три года департамент стал инициатором 673 судебных споров. Большей частью они касаются взыскания задолженности по аренде, есть и резонансные дела. Так Роман Шилохвостов рассказал, как департаменту удалось выиграть спор с ООО «Лидер» и ООО «Энергия» по поводу участка 30 га в дендрологическом парке. Земля была взята в аренду, однако арендаторы желали перезаключить договор аренды, изменив предмет: участок леса назвать земельным участком, чтобы впоследствии построить жилье в элитном месте. Споры в суде продолжались 3 года, однако департамент вышел победителем. Впрочем, не всегда удается вмешаться вовремя. Как рассказал Роман Шилохвостов, участок земли площадью 150 га в 2007 году был оформлен для дачного некоммерческого товарищества и поделен на 428 частей – по числу участников ДНТ. «Но до 2012 года на этих землях даже колышка никто не забил, — продолжил Роман Шилохвостов. – В 2013 году все собственники участков продали их одному покупателю под комплексную коммерческую застройку. Такая схема вывода областной земли через ДНТ, минуя аукцион, лишила областной бюджет порядка 600 млн руб. Однако сроки исковой давности прошли, и департамент ничего не может сделать в данной ситуации».

Сейчас в департаменте решили навести порядок с землей, которая сдана в аренду под строительство ТЦ и других бизнес-объектов, но строительство несколько лет даже не начинается. Уже готовы 400 исковых заявлений на землю порядка 60 га, в нынешнем году будет подано заявления еще на 100 га земли. По мнению Романа Шилохвостова, если земля не используется, договоры аренды будут расторгнуты. Кроме того, департамент вдвое увеличит арендную плату после 5 лет пользования ею, за исключением участков, где построено жилье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ