Повышением платы за горячую воду в Новосибирске заинтересовалась прокуратура

Несмотря на обещание федеральных властей не повышать тарифы на услуги ЖКХ до 1 июля, жильцы более чем 1200 многоквартирных домов Новосибирска с начала года стали больше платить за горячую воду. Возмущенные новосибирцы пришли искать правды к главному федеральному инспектору по НСО Вадиму Головко.

Как заявила на совещании у федерального инспектора руководитель департамента по тарифам НСО Наталья Жудикова, у нее 103 жалобы от новосибирцев по поводу увеличившейся платы за ГВС, Вадим Головко признался, что у него таких жалоб больше. Больше их и в мэрии, об этом рассказала начальник финансово-экономического управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета Татьяна Кожевникова. Как пояснила Наталья Жудикова, речь не идет об изменении тарифов: считать стали по-новому. Руководитель областного департамента по тарифам сослалась на 416-ФЗ, где регламентирован двухкомпонентный тариф за ГВС: вода и энергия для ее подогрева считаются отдельно. Справедливости ради, надо отметить, что с переходом на двухкомпонентную систему в ряде домов плата за ГВС стала меньше, но не так значительно.

Более того, ситуацией уже заинтересовалась прокуратура. Накануне губернатор провел совещание с участием представителей мэрии Новосибирска, департамента по тарифам НСО и прокуратуры, чтобы разобраться с вопросом повышения платы за услугу ЖКХ. До 21 марта прокуратура должна дать свою оценку.

Вадим Головко рекомендовал областному правительству в лице департамента по тарифам детально разобрать ситуацию по тем домам, где имеет место заметный рост оплаты за горячую воду и найти возможность откорректировать положение дел. Головко также намерен обратиться напрямую к губернатору НСО Василию Юрченко с требованием принять меры.

Тем временем многие пострадавшие жильцы уже сегодня не в состоянии оплатить полностью услуги ГВС. Как заметил председатель ТСЖ «Революции, 7» Юрий Добросердов, так могут накапливаться неплатежи, и вместо большой прибыли коммунальщики столкнуться со значительными убытками.

На заметку

Готовиться к зиме, согласно известной поговорке необходимо уже сейчас. Уют в Вашем доме поможет организовать правильно подобранный электрический теплый пол, ведь от того, теплые ли у Вас полы, зависят и счета на отопление в Вашем доме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ