Обвинительное заключение в отношении экс-руководителя департамента спорта Новосибирской области не утверждено

Уголовное дело бывшего руководителя департамента физкультуры и спорта правительства Новосибирской области Валерия Ярова 24 февраля возвращено на дополнительное расследование, сообщили «КС» в Генпрокуратуре РФ по СФО.

Яров обвиняется в вымогании взятки за бюджетное финансирование деятельности спортивного клуба: экс-глава департамента спорта требовал у директора новосибирского волейбольного клуба «откат» в размере 30% (сумма составила порядка 700 тыс. рублей) от суммы субсидий на участие спортсменов в соревнованиях. По версии следствия, посредником в получении денег Ярова выступал предприниматель Василий Горчаков. Подельники были арестованы.

Также по итогам ревизии финансовой деятельности департамента физкультуры и спорта, ранее возглавляемого Яровым, в отношении экс-чиновника было возбуждено дополнительное дело по фактам злоупотребления служебными полномочиями.

Следствие ведется уже два года — с апреля 2012. В октябре 2012 года Яров и Горчаков были отпущен из-под стражи под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В октябре 2013 года Ярову и Горчакову было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Подсудимые знакомились с материалами дела более трех месяцев, после чего дело поступило в управление Генпрокуратуры для утверждения обвинительного заключения, однако 24 февраля 2014 года было возвращено на дорасследование.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ