В СФО может появиться завод по переработке золошлаковых отходов

В СФО намереваются построить завод по переработке золошлаковых отходов. Более того, найден инвестор, привлечены кредитные средства, но необходимо скорректировать существующие законодательные акты. О том какие еще вопросы рассматривались на совместном заседании рабочей группы МАСС в материале "КС".

Руководители энергетических компаний, ученые и эксперты сегодня на совместном заседании рабочей группы по обращению с золошлаковыми отходами при координационном совете по экологии и сохранению природного наследия Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» обсудили стратегию повторного возобновления ресурсов из золошлаковых отходов ТЭЦ Сибири, создание межведомственных рабочих групп по этим вопросам и ознакомились с опытом и перспективами использования золошлаков в Сибири.

Помощник генерального директора ОАО «ТГК-11», руководитель рабочей группы по обращению с ЗШО Виктор Шевцов выступил с предложением причислить золошлаки к побочной продукции угольной тепло-электроэнергетики, а не к отходам, статус которых они имеет на сегодняшний день.

По вопросу «О правовых основах в области обращения с золошлаками» выступила председатель совета директоров ПГ «Стройпроект» Инна Свечникова, которая рассказала о проекте строительства завода по переработке золошлаковых отходов в стройматериалы.

Инвестиционная емкость предприятия составляет 650 млн. рублей, проектная мощность – 300 тыс тонн в год. Согласно проекту рентабельность завода должна составить 67%, индекс прибыльности – 3,3%. Достичь окупаемости разработчики планируют за 45 месяцев.

Инна Свечникова отметила, что сам бизнес-проект находится на конечной стадии разработки. «На данный момент мы предлагаем комплексный проект, так как решен вопрос с инвестициями. Подписан меморандум о 85% финансирования с чешским банком, правда, организации необходимо гарантийное обеспечение. Поэтому участниками таких проектов мы видим региональные власти, которые смогли бы эти гарантии обеспечить», — рассказала председатель совета директоров ПГ «Стройпроект».
В качестве дополнительного источника инвестирования, тех самых 15%, по словам Инны Свечниковой, готова выступить сама компания. Как выяснил корреспондент «КС» этой компанией является «Евростандарт».

«На данный момент у нас подписан меморандум с Улан-Удэ, также ведутся переговоры в Екатеринбурге по реализации этого проекта и, конечно же, нам интересны Новосибирская область и Красноярский край», — сообщила о планах Инна Свечникова. По ее словам, существующей законодательной базы достаточно для того, чтобы инициировать подобные проекты. Тем не менее строительство перерабатывающих производств требуют их встраивания в технологическую цепочку ТЭЦ. Соответственно, по словам инициатора проекта, необходимо внесение изменений в схему территориального планирования строительства и модернизации энергообъектов.

Внесенные предложения на совещании будут рассмотрены на координационном совете в Иркутске.
В целом же данная работа ведется в рамках подписанного16 декабря 2011 года в Кремле в присутствии президента России и премьер-министра Индии протокола о намерениях между департаментом по науке и технологии правительства Индии и МАСС «По утилизации и безопасному использованию золошлаковых отходов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ