НЗХК освободил от ядерного производства 7 тыс. кв. м для инвесторов

ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК) освободил более 7000 кв. м в соответствии с программой централизации производства, сообщает пресс-служба НЗХК. Высвобожденние из производственного цикла данных площадей позволит заводу добиться существенного финансового эффекта.

На НЗХК в рамках реализации инвестиционного проекта «Совершенствование организационной структуры предприятия» завершены работы по централизации производственных площадей и переносу ядерных материалов из складского комплекса «макеты» в «производственное ядро».

Несколько лет назад в ОАО «НЗХК» была разработана концепция создания «ядра», в котором будет сосредоточено все ядерное производство.

Рассмотрев возможности зданий и сооружений, в 2012 году было принято решение на этих же площадях разместить складское хозяйство и перенести сюда все урансодержащие материалы. В начале 2014 года работы по этому проекту были завершены.

По мнению заводских специалистов, централизация производственных площадей и перенос складского хозяйства в другие помещения помогли высвободить солидную часть территории и зданий, а соответственно сократить затраты на их обслуживание, содержание и на охрану.

Генеральный директор ОАО «НЗХК» Константин Вергазов подчеркивает важность инвестиционного проекта: «Теперь все урановые материалы сосредоточены в «ядре», в новых складских комплексах, которые построены в соответствии со всеми современными требованиями, предъявляемыми к хранению ядерных материалов. Более того, эта работа позволила нам существенно улучшить условия труда для персонала. Так что это была правильная во всех отношениях инвестиция» (цитата предоставлена пресс-службой НЗХК).

Сумма освоенных капиталовложений составила около 30 млн рублей. В дальнейшем на освободившихся площадях, а это более 7000 квадратных метров, будут проведены мероприятия по адаптации, выделению их с территории предприятия для предложений инвесторам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ