В Новосибирской области появилось более 20 новых объектов археологического наследия

По состоянию на 31 декабря 2013 года на государственном охране состоит 2220 объектов культурного наследия, расположенных на территории Новосибирской области, в том числе 1757 памятников археологии, 21 из которых был выявлен в течение прошлого полевого сезона в ходе археологических и геодезических работ на территории региона, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее неизвестные объекты были выявлены специалистами отдела археологии ГАУ НСО «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области» совместно со специалистами управления по государственной охране объектов культурного наследия региона в прошлом году.

Больше всего новых объектов археологического наследия специалисты НПЦ обнаружили в Краснозерском районе. Здесь появилось 13 новых памятников — в основном это одиночные курганы и курганные могильники.

Сразу 2 памятника выявили в Венгеровском районе Новосибирской области: курганный могильник «Меньшиково-1» и поселение «Меньшиково-2», последнее датируется эпохой поздней бронзы: 9-8 веком до нашей эры.

Все выявленные объекты археологического наследия поставлены на государственную охрану.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ