Новосибирские законодатели пересчитают платежи на капремонт

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области приняли решение приостановить реализацию программы проведения капитального ремонта и внести поправки в областной закон, сообщает пресс-служба ЗС региона.

На заседании комитета законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели вопрос о региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области. Программа была опубликована на сайте министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Новосибирской области.

К депутатам ЗС продолжают поступать обращение граждан, которые просят обосновать установление размера взноса на капитальный ремонт в размере 7,1 рублей с квадратного метра. В законе Новосибирской области прописывается, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается дифференцированно в зависимости от муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом.

«В субъектах Российской Федерации разные размеры взноса установлены для разных типов домов в муниципальных образованиях, и разброс между уровнями платежей, например, в Хабаровском крае, составляет от 1 до 5 рублей», – сообщила референт комитета Законодательного собрания Людмила Киселева.

Заместитель председателя комитета Андрей Панферов уточнил данные по обращениям. Жителей многоквартирных домов волнует, что не проведен мониторинг технического состояния зданий, отсутствует информация об износе общего имущества многоквартирных домов, имеются случаи, когда неаварийные дома не были включены в программу капитального ремонта. «В результате получается несоответствие данных со сроками исполнение, в программу включены работы, которые уже были выполнены, и наоборот – необходимые виды работ запланированы на отдаленные годы», — отметил Панферов.

Депутат Вадим Агеенко предложил приостановить исполнение программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2014 году ввиду её неподготовленности. По мнению заместителя председателя ЗС, члена комитета ЗС по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгения Покровского рассчитать и определить размер минимального взноса на капитальный ремонт должна рабочая группа, в состав которой войдут депутаты профильного комитета ЗС.

По мнению председателя комитета ЗС по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Николая Мочалина в законе «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области», а также в федеральном законе есть много недоработок.

«Что касается взносов, они вызывают массу нареканий собственников жилья. В большинстве регионов Российской Федерации, включая Москву и Санкт-Петербург, размер отчислений на капремонт значительно меньше установленного правительством Новосибирской области. В среднем он составляет 3.50 — 5.50 рублей за квадратный метр. У нас же он назначен по максимальному размеру, установленному Федеральной службой по тарифам. Наш областной закон говорит, что размер отчислений надо дифференцировать, но это не было сделано. В конце января по поручению депутатов комитета я встречался с губернатором Новосибирской области, и он заверил, что эта цифра — 7,1 рублей — будет изменена. Кроме того, в программе капитального ремонта указана его стоимость, но непонятно, как она была рассчитана. Никто не делал дефектные ведомости, жителей к этой работе не привлекали. Поэтому я согласен с предложением депутата Вадима Агеенко: приостановить реализацию программы проведения капитального ремонта в 2014 году и перенести ее на 2015 год. Необходимо внести поправки в областной закон и исключить из него дома износом более 70%, двухквартирные дома. А самое главное — подсчитать, какими должны быть отчисления на капитальный ремонт, ввести дифференцирующие коэффициенты, довести эти цифры до губернатора и, если понадобится, до сессии Законодательного собрания».

В итоге депутаты поддержали предложение приостановить реализацию программы и создать рабочую группу по пересчету платежей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ