Господдержку сельхозтоваропроизводителей НСО хотят ограничить

На прошедшем 21 января заседании по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного собрания НСО обсудили изменения в региональный Закон «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области». Инициатором изменений выступает региональный минсельхоз. В частности, речь идет об исключении субсидий районам на выравнивание климатических условий. Взамен аграриям обещают субсидии на агрострахование.

Генеральный директор ОАО «Агроснабтехсервис», депутат ЗС НСО Анатолий Жуков заметил, что в прежней редакции субсидии предоставлялись на поставку, ремонт и техническое обслуживание сельхозоборудования и техники, в нынешнем варианте предлагается неконкретная формулировка: субсидии на техническое перевооружение сельхозпроизводства.

Традиционно народные избранники остались недовольны тем, что при задолженности производителей по заработной плате или долгах во внебюджетные фонды, хозяйства не получают субсидии. При том, что работы, на которые и предусмотрены субсидии, проведены, а деньги из областной казны на частичную компенсацию не поступили. Судя по практике последних лет, если они и поступают, то с большой задержкой. Сельхозпроизводители поставлены в заведомо проигрышные условия. Впрочем, эта тема поднимается уже не в первый раз. Как заметил зампредседателя комитета и руководитель хозяйства «Лепокуровское» Баганского района Михаил Вересовой, в данном случае Минсельхоз берет на себя функции налоговой инспекции, ПФР, ФСС вместо того, чтобы заниматься непосредственно сельским хозяйством.

У депутатов больше всего возмущения вызвала новая инициатива исполнительной власти: если на землях сельхозназначения из-за технологических палов пострадали лесные участки, то такие хозяйства в финансовом году субсидий не получают. Между тем далеко не всегда именно хозяйственная деятельность становится причиной пожаров, достаточно бросить непотушенный окурок. «Разговор идет об экономических методах стимулирования противопожарного обустройства, — отметил замначальника Департамента лесного хозяйства НСО Вячеслав Дубовицкий. По его словам, при облетах территорий часто можно увидеть непаханые поля, где проводят сжигание пожнивных остатков. В свою очередь председатель комитета Андрей Шимкив упрекнул представителей департамента лесного хозяйства в стремлении переложить работу по профилактике лесных пожаров на плечи крестьян, хотя ни материальных, ни людских ресурсов в хозяйствах нет.
Тем не менее, постановление Правительства НСО о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей должно быть принято как можно скорее, поэтому на следующей неделе депутаты вновь соберутся на заседании комитета, чтобы выработать свои предложения. Кроме того, на конец февраля-начало марта запланированы расширенные депутатские слушания по проблеме господдержки сельхозпроизводства в регионе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ