IKEA подтверждает Барнаул

Об этом в интервью «КС» заявил вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин. Он рассказал, что на днях у него состоялась встреча представителями компании «ИКЕА», которые приезжали в Барнаул. Они подтвердили свои намерения «зайти в регион». Однако по-прежнему не принято главное решение, в каком именно месте будет осуществляться стройка.

Об этом в интервью «КС» заявил вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин. Он рассказал, что на днях у него состоялась встреча представителями компании «ИКЕА», которые приезжали в Барнаул. Они подтвердили свои намерения «зайти в регион». Однако по-прежнему не принято главное решение, в каком именно месте будет осуществляться стройка.

«Мы поделились с представителями «ИКЕА» своими предложениями насчет выбора места для строительства торгового комплекса, – рассказал «КС» Яков Ишутин. – Пока они рассматривали как наиболее перспективную площадку в 15-20 га на Павловском тракте Барнаула, поскольку ориентируются только на покупателей из Барнаула. Но мы считаем, что такой подход менее успешен, и предлагаем им более перспективное место – на пути из Барнаула в Новоалтайск (в районе поселка Санниково Первомайского района. – «КС»). Мы исходим из того, что в крае предполагается создание агломерации Барнаул-Новоалтайск-Первомайский район. Кроме того, есть еще целый ряд факторов, которые формируют в этом месте существенный поток людей, потенциальных покупателей. Среди них – развитие ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», что означает турпоток более чем в 1 млн человек. К тому же трасса, рядом с которой мы предлагаем выбрать место «ИКЕА», ведет ко всем основным городам Алтая (Бийск, Рубцовск, Заринск), густонаселенным районам края и в конечном итоге – на Новосибирск и Горный Алтай. Таким образом, можно рассчитывать на то, что торговый центр будут посещать жители со всего Алтайского края и иногородние пассажиры, следующие к местам отдыха и т. д. Мы считаем, что строительство торгового центра перспективнее осуществить на стыке этих узлов. К тому же при размещении торгового центра на Павловском тракте существенно усилится нагрузка на и без того перегруженные автомагистрали центра Барнаула, поскольку до 70% потенциальных покупателей «ИКЕА» будут приезжать к магазину с противоположной от его расположения стороны города. Представители «ИКЕА» задумались над нашими выкладками и решили еще раз посмотреть проект, потому что упускать дополнительный (кроме Барнаула) поток людей не резонно. Но в целом намерения в отношении края у них очень серьезные, поэтому если они все-таки предпочтут Павловский тракт, мы, безусловно, выделим им там место. Я полагаю, что в 2009 году проект приобретет практические очертания. Заявленные сроки строительства у них 9-12 месяцев».

Комментировать параметры проекта Яков Ишутин не стал, объяснив это тем, что они пока еще находятся в стадии проработки.

Компания IKEA, специализирующаяся на мебели и товарах для дома средней ценовой категории, основана в 1943 году. Ежегодный объем продаж составляет 19 млрд евро. IKEA принадлежит шведской группе Ingka, которой владеет Ингвар Кампрад. Управляет приблизительно 250 торговыми центрами в 34 странах (в России у IKEA 11 объектов).

Напомним, что о намерениях в отношении Барнаула «ИКЕА» заявила около года назад. На выбор ей было предложено два варианта размещения торгового центра. Однако как сообщил «КС» вице-мэр Барнаула Михаил Шипицин в январе текущего года, тогда как приоритетный «ИКЕА» рассматривала участок по правовой стороне Павловского тракта за ул. Попова в сторону аэропорта, но площадью до 50 га. «На его территории предполагается разместить торговый семейный центр площадью 140 тыс. кв. м. Инвестиции должны составить более $200 млн, что создаст в свою очередь 3000 новых рабочих мест. Кроме того, на территории центра предполагается разместить гостиничный комплекс. Ежегодный объем продаж инвесторы прогнозируют не менее чем в 2,5 млрд рублей», – рассказал Шипицин. Второй вариант размещения – район поселка Санниково Первомайского района. Руководитель службы по связям с общественностью «ИКЕА Россия и СНГ» Оксана Белайчук в январе 2008 года подтвердила «КС», что рассматриваются несколько альтернативных вариантов, «в том числе предложенный администрацией участок на Павловском тракте, но пока переговорный процесс не завершен и преждевременно обсуждать детали проекта».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ