Директор новосибирской филармонии уйдет в отставку

Главной сенсацией прошедшей 10 января пресс-конференции Министерства культуры Новосибирской области, посвященной предстоящему Году культуры, стала информация о предстоящих кадровых изменениях в руководстве Новосибирской государственной филармонии. Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин не опроверг информацию о предстоящем увольнении директора филармонии Александра Назимко.

«Да, эта информация (об уходе Александра Назимко со своего поста — "КС") в общем правильная. Обновление руководителей учреждений культуры – процесс, на мой взгляд, нормальный, рабочий. Он уже в нескольких учреждениях делался и будет, видимо, делаться и дальше без какого-то фанатизма и излишних ажитаций. Цели, которые здесь преследуются, всегда только самые благие – улучшать работу учреждений и дальше. В этом смысле более подробные комментарии по новым назначениям конкретно в филармонии я сделаю позже. В целом такая работа проводится в штатном режиме функционирования учреждения культуры», — отметил Василий Кузин.

Информацию о том, действительно ли в будущем филармонию возглавит Татьяна Людмилина, Василий Кузин не подтвердил и не опроверг. «Давайте я через несколько дней прокомментирую, когда будут сделаны все назначения. Сейчас вопрос в стадии обсуждения и решения, только когда точные решения будут приняты и приказы подписаны, тогда я вам все скажу», — пояснил министр.

По информации пресс-службы филармонии, информация о предстоящем отстранении от должности директора стала доступна коллективу по итогам данной пресс-конференции и была довольно неожиданной. От официальных комментариев на данный момент Александр Назимко отказался. В пресс-службе Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», директором которого в данный момент является Татьяна Людмилина, также пока не готовы прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Справка

Назимко Александр Геннадьевич. Родился в 1962 году в Новосибирске, окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта и Московскую академию переподготовки при Министерстве культуры. В 1988 году пришел в Новосибирскую государственную филармонию на должность первого заместителя директора по концертно-гастрольной деятельности, в 2000 году назначен на должность директора. Провел ряд структурных преобразований в аппарате филармонии, руководил реконструкцией «Дома Ленина», строительством ГКЗ им. А.М. Каца, внес вклад в организацию Международного рождественского фестиваля искусств, Дней славянской письменности и культуры, инициировал международный фестиваль SibJazzFest, участвовал в появлении «Транссибирского арт-фестиваля». Ведет активную общественную деятельность, является председателем Ассоциации концертных организаций Сибири, членом МАРП, Союза концертных деятелей России, Совета Союза концертных организаций России, членом партии «Единая Россия». Деятельность Александра Назимко отмечена нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», Почетной грамотой губернатора Новосибирской области, почетным званием «Заслуженный работник культуры России».

Людмилина Татьяна Николаевна. Родилась в Новосибирске в 1959 году, окончила Новосибирский государственный педагогический институт и Сибирскую государственную академию государственной службы. Работала заместителем директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. С 2000 года – заместитель директора Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», в 2001-м назначена на должность директора. С 2001 года является исполнительным директором Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирске. Инициатор создания и председатель Ассоциации руководителей драматических театров Сибирского федерального округа. Ведет активную общественную деятельность, являясь членом Президиума регионального отделения Общероссийского общественного Движения Женщин России, состоит в членстве партии «Единая Россия». Награждена медалью губернатора Кемеровской области «За веру и добро», памятным знаком «За труд на благо города» к 115-летней годовщине со дня основания Новосибирска, является победителем Всероссийского конкурса «Женщина – директор года», лауреатом премии губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства. Татьяне Людмилиной присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры России».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ