Анатолий Локоть: Владимир Городецкий утратил реальную политическую власть

Кандидат в мэры Новосибирска, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ и депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть прокомментировал ситуацию с назначением Владимира Городецкого на должность заместителя губернатора НСО. Его обращение приводит сайт КПРФ.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, состоялась досрочная отставка мэра Новосибирска. Не перевод на другую должность, не повышение, а именно отставка. На какую бы должность Городецкого не увели — будь то даже вице-губернатор по вопросам развития мифической «новосибирской агломерации» — он утратил реальную политическую власть и административные рычаги, был отстранен от управления городом.

Второе, мэра заставили уйти в отставку. Не были соблюдены даже элементарные правила приличия — отставка произошла за неделю до отчета Городецкого перед депутатами городского Совета Новосибирска. Ситуация выглядит тем двусмысленнее, что не далее как две недели назад, Владимир Филиппович, опровергая слухи о своем уходе, говорил, что они выгодны его политическим оппонентам.

Третье, досрочная отставка предполагает досрочные выборы и «ураганное» ведение избирательной кампании в короткие сроки. Очевидно, что власть делает ставку на административный ресурс и низкую явку. Видимо, исходя из этих критериев, и горсоветом и будет определяться дата выборов мэра. Вынужденная досрочная отставка Городецкого является не более чем политтехнологическим приемом. Запущен вариант «Преемник», при котором мнение избирателей находится на последнем месте. Областная власть пытается сделать все для того, чтобы судьба Новосибирска решалась не в ходе прямого волеизъявления горожан, а в кулуарах администрации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ