Директор новосибирского аграрного предприятия подозревается в хищении порядка 3 млн бюджетных средств

Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении исполнительного директора ООО «Сибирская Нива» Сергея Ляхова. Ляхова подозревают в незаконном присвоении более 2,8 млн рублей государственных субсидий, сообщает пресс-служба прокуратуры РФ по НСО.

Прокуратура Новосибирской области провела проверку исполнения законодательства, регулирующего реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Установлено, что исполнительный директор ООО «Сибирская Нива» Сергей Ляхов в ноябре 2012 года обратился в Министерство сельского хозяйства Новосибирской области за получением средств государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Для получения субсидии он предоставил, наряду с другими документами, справку об отсутствии у предприятия недоимки по налогам, подлежащим перечислению в бюджеты бюджетной системы РФ. Однако прокурорской проверкой установлено, что сельскохозяйственное предприятие на 01.11.2012 имело задолженность по налогу на доходы физических лиц в сумме более 1,5 млн рублей, что в соответствии с законодательством Новосибирской области исключало возможность получения средств государственной поддержки.

В результате незаконных действий Ляхова на счет возглавляемого им предприятия из областного бюджета была перечислена субсидия на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений на сумму более 2,8 млн рублей.

Прокурор области Евгений Овчинников направил материалы проверки в следственные органы для принятия процессуального решения.

Сегодня по результатам их рассмотрения в отношении Сергея Ляхова возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ