МТС увеличили число SIM-карт в М2М-сегменте Сибири

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о росте использования M2M-сервисов корпоративными клиентами МТС в Сибири. С начала 2013 года общее количество SIM-карт МТС, используемых в М2М-сегменте предприятиями Сибирского региона, увеличилось более чем в 1,5 раза.

На сегодняшний день сибирские компании-клиенты МТС наиболее активно используют сервисы по передаче данных между устройствами в Алтайском крае, Омской области и Республике Тыва. Самый высокий уровень проникновения сервисов отмечается в Красноярском крае, где в среднем каждый третий клиент корпоративного сегмента пользуется дополнительными сервисами передачи данных.

Наибольший рост трафика передачи данных в сегменте M2M — до 70% по сравнению с прошлым годом — зафиксирован в сфере мониторинга транспорта и выездного персонала. За десять месяцев 2013 года количество корпоративных клиентов-организаций, которые внедрили услугу «Мобильные сотрудники» для контроля местоположения автотранспорта или координации работы разъездных работников, увеличилось более чем на 300 компаний. Решения МТС для автоматизированного мониторинга пассажирского и коммерческого транспорта используются в Новосибирске, Красноярске, Томске, Барнауле, Омске, Абакане, Горно-Алтайске и других городах Сибири.

Более чем в полтора раза в этом году возросло использование М2М-сервисов в охранных организациях (противоугонные системы), на предприятиях ЖКХ (удаленные измерения расхода жидкости, газа и других параметров) и в сфере работы с платежными терминалами (передача данных об операциях в процессинговый центр от банкоматов, POS-терминалов, уличных терминалов оплаты услуг). В Сибири также растет спрос на специальные термостойкие SIM-карты, рассчитанные на работу в сложных климатических условиях Сибири, поскольку выдерживают интенсивную работу при температуре от -40 до +50 градусов Цельсия. Число пользователей SIM-карт «МТС термо» с начала 2013 года выросло на 40% по сравнению с 2012 годом. Термостойкие SIM-карты МТС используются на нефтепроводах и в банкоматах, расположенных в отдаленных северных населенных пунктах Сибирского региона.

Всего за последний год МТС увеличила корпоративную базу клиентов на 10%, рост произошел как за счет подключения новых корпоративных клиентов, так и за счет развития М2М-сервисов, ориентированных на удаленное управление устройствами.

«Планомерное обновление инфраструктуры, обеспечение коврового покрытия сети 3G в крупных городах и населенных пунктах позволяет активно внедрять услуги, основанные на скоростной передаче данных. М2М-сервисы помогают оптимизировать бизнес-процессы как малым компаниям, так и средним и крупным предприятиям. В дальнейшем мы прогнозируем еще более динамичное развитие М2М сегмента как за счёт развития существующих проектов, так и за счет реализации новых», — отметил директор департамента по работе с бизнес-рынком МТС в Сибири Василий Русаков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ