В Нижнеилимском районе задержана организованная преступная группа

В ходе следственно-оперативных мероприятий в Нижнеилимском районе Иркутской области задержана организованная преступная группа в числе 8 человек, входившая в состав Братского организованного преступного сообщества, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СФО. В спецоперации приняли участие сотрудники ГУ МВД России по СФО, ГУ МВД России по Иркутской области, регионального УФСБ, СУ СКР по Иркутской области при силовой поддержке СОБРа.

Лидер группировки задержан в Новосибирске и этапирован в Иркутск, а затем в Железногорск-Илимский. Криминальный авторитет, носивший в соответствии с воровским жаргоном титул районного «положенца», в середине 2000-х стал легальным предпринимателем, сплотив вокруг себя ранее не судимых лиц.

Участники ОПГ в течение десяти лет занимались вымогательствами, а также другими тяжкими преступлениями. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, подпавшие под криминальное давление со стороны ОПГ, подвергались угрозам, ввиду чего участники преступной группы длительное время оставались безнаказанными.

В конечно итоге в ходе оперативно-следственных действий разоблачить группировку все-таки удалось. Сотрудники правоохранительных органов расследовали преступления ОПГ прошлых лет. В 2003 г. в Железногорске-Илимском на почве криминального раздела сфер влияния участники ОПГ убили члена конкурирующей банды, избив его железными прутами.

Лидер группировки обвинен в умышленном убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Ещё семерым членам ОПГ также предъявлено обвинение в особо тяжком преступлении против личности. В отношении шести подозреваемых, в том числе организатора, избрана мера пресечения в виде ареста. В ходе обысков у задержанных лиц изъято оружие, а также вещественные доказательства преступной деятельности.

«КС» будет следить за развитием ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ