«Сибирский строитель» вновь померяется силами с «Главновосибирскстроем»

Завтра в Искитимском районе Новосибирской области состоится открытие завода по обжигу извести. С появлением этого предприятия, как говорят эксперты, начнется формирование здоровой конкурентной среды на региональном рынке производства извести. До этого же на областном рынке работало только одно подобное предприятие — ОАО «Главновосибирскстрой».

В конце прошлой недели появилась информация о готовящемся открытии производства. Проект принадлежит группе компаний «Сибирский строитель» (входит в «Бизнес Груп» Дмитрия Малахова). Также в группу входит и завод по выпуску автоклавного газобетона и конструкций для комплектного домостроения «Бетолекс».

Мощность предприятия составит 67 тыс. тонн в год. Предприятие будет производить строительную известь комовую, дробленую, а также гидратную или так называемую гашеную известь. Объем инвестиций в проект составил 411,17 млн рублей. Сам завод расположен в Искитимском районе, поблизости от залежей известняка. Поставщик технологии и основного оборудования — воронежская компания ООО «ВПП «Известа».

Отметим, что известь является основным компонентом при производстве автоклавного газобетона, также она применяется в производстве металлов, пищевой промышленности и золотодобыче. На предприятии прогнозируют объем продаж порядка 15 тыс. тонн извести в год.

Участники рынка в целом позитивно оценивают факт появления нового завода. «Я считаю, что запуск завода — совершенно правильный ход, так как известь является одним из основных материалов для производства ячеистых газобетонов. И производство этой составляющей захватил «Сибит». В таких условиях сформировать конкурентную среду невозможно. Поэтому открытие нового производства извести сделает возможной конкуренцию на этом рынке», — считает исполнительный директор Союза строителей Сибири Виктор Брацун.

В свою очередь аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко обращает внимание на то, что 60% от производимой извести планируется использовать собственным заводом «Бетолекс» по производству газобетонных изделий, и только остальные 40% будут продаваться. «В связи со значительными темпами роста объемов строительства можно сказать, что перспективы у завода довольно оптимистичные, так как основным рынком сбыта извести являются строительные компании», — считает Роман Гринченко. Также стоит отметить то, что в Новосибирской области растет промышленное производство: за январь–сентябрь 2013 года соответствующий индекс составил 103,1% относительно соответствующего периода прошлого года, что, по мнению эксперта, позволяет ожидать роста спроса на продукцию завода.

«Учитывая мощность завода в 67 тыс. тонн в год, при полной нагрузке предприятия и нынешнем налоговом законодательстве можно ожидать, что бюджет Новосибирской области будет получать 7–8 млн рублей в год», — подсчитал Роман Гринченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ