Антивирус не используют 26% российских компаний

Всего 74% российских компаний применяют антивирусные решения для защиты от вредоносного ПО. Как показало исследование, проведенное аналитической компанией B2B International совместно с «Лабораторией Касперского», антивирусная защита ― наиболее распространенная мера для обеспечения информационной безопасности IT-инфраструктуры в корпоративном секторе. Вместе с тем, 26% компаний по-прежнему не используют этот вид базовой защиты. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 30%.

Проведенное исследование показывало, что на фоне роста киберугроз, от которых компании защищаются простыми антивирусами, российский бизнес начинает все чаще использовать комплексные инструменты защиты. Во многом по этой причине на 7% увеличилось применение средств шифрования данных на съемных носителях (24%). Кроме того, компании стали охотнее разграничивать политики безопасности для съемных устройств. Возросло и разграничение уровня доступа к различным участкам IT-инфраструктуры (49%). Примечательно, что компании малого и среднего бизнеса уделяют большее внимание контролю съемных устройств (35%) и контролю приложений (31%).

Несмотря на постоянное обнаружение новых уязвимостей в программном обеспечении российские компании все еще не уделяют должного внимания регулярному обновлению программного обеспечения. Более того, количество организаций, занимающихся установкой исправлений (патчей), снизилось по сравнению с прошлым годом, и составило всего лишь 59%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ