АПК нужны квалифицированные кадры за 10 тысяч рублей в месяц

Признал нерешаемыми проблемы подготовки и трудоустройства кадров сельскохозяйственных специалистов для АПК НСО комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного собрания Новосибирской области. Выездное заседание комитета состоялось 9 октября в Новосибирском государственном аграрном университете.

Как рассказал ректор НГАУ Александр Денисов со ссылкой на данные Новосибирскстата, из 447 руководителей хозяйств в районах НСО 7 % не имеют даже среднего специального образования, «вышка» — у 80 %, у оставшихся 13 % за плечами только сельхозтехникумы. Еще непригляднее картина среди главных специалистов: диплом о высшем образовании имеют 59 %, о среднем специальном — 35%, у остальных 6 % только школьный аттестат. У руководителей среднего звена высшее образование у 15 %, чуть менее половины имеют среднее специальное образование и 37 % — только школьные знания.

И ректор НГАУ, и депутаты ЗС подчеркнули, что в данных условиях необходимо развивать программу контрактно-целевой подготовки, тогда как в настоящий момент ее сокращают. По словам министра образования, науки и развития инновация НСО Владимира Никонова, сегодня система целевой подготовки обеспечивает поступление в вуз самым слабым выпускникам школ и, соответственно, не может гарантировать подготовку высококвалифицированных специалистов.

Министр сельского хозяйства НСО Георгий Иващенко сообщил, что даже контрактно-целевая подготовка не обеспечивает возвращение молодого специалиста на село: выпускники готовы выплачивать деньги за обучение, лишь бы не работать в деревне. Их можно понять: в 2 % существующих вакансий для молодых специалистов-аграриев предлагают заработную плату менее 5 тысяч рублей, еще 49 % — от 5 до 10 тысяч. Не везде соблюдаются условия договоров со стороны работодателей в части обеспечения молодняком сельхозживотных и кормом для них для подсобного хозяйства, есть сложности со строительством жилья.

Дилемма потребности в кадрах при отсутствии готовности предложить конкурентоспособные условия оплаты неразрешима на региональном уровне, сошлись во мнении депутаты. Нужно проработать законодательные инициативы и выйти с ними на федеральный уровень, сделали вывод члены комитета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ