Более 480 млн. рублей будет направлено на берегоукрепительные работы в Иркутской области

Более 480 млн. рублей будет направлено на берегоукрепительные работы в Иркутской области. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Одним из участков по проведению берегоукрепительных работ станет береговая линия в микрорайоне Солнечный в Иркутске. В ходе осмотра участка, где будет проводиться благоустройство, Сергей Ерощенко отметил, что проектирование берегоукрепления завершится до конца текущего года.

«Проект строительства берегоукрепительного сооружения в микрорайоне Солнечный реализуется в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 — 2020 годы». Объем государственных инвестиций в берегоукрепление составит более 137 млн. рублей», – подчеркнул Губернатор.

Как сообщил глава региона, согласно проекту, в микрорайоне Солнечный будет выровнена береговая линия длинной 800 метров (начиная от ледокола «Ангара»). На сегодняшний день министерством имущественных отношений Иркутской области совместно с администрацией Иркутска проведена работа по оформлению земельно-имущественных отношений. После реконструкции участок береговой линии будет возвращен в муниципальную собственность для последующего благоустройства новой прогулочной зоны. Благодаря проведенным работам, отмечают специалисты подрядной организации, произойдет снижение загрязнения акватории Иркутского водохранилища продуктами размыва почв.

В следующем году начнутся работы по берегоукреплению озера Байкал в городе Байкальске Слюдянского района, поселках Патроны и Ново-Разводная Иркутского района. Кроме того, в настоящее время ведутся работы по строительству берегоукрепительных сооружений в Байкальске и пункт отстоя судов (общая протяженность берегоукрепительных сооружений 240 м).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ