В Иркутской области начали работать участковые избирательные комиссии

В Приангарье сегодня начали работать участковые избирательные комиссии. Об этом было объявлено на заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов областного Законодательного Собрания. Заседание прошло под руководством заместителя Губернатора Иркутской области Сергея Дубровина, возглавляющего рабочую группу.

Напомним, выборы депутатов регионального парламента состоятся 8 сентября. Гражданам предстоит выбрать 45 депутатов Заксобрания. Помимо выборов депутатов парламента Приангарья пройдут муниципальные выборы, на которых предстоит избрать мэра Куйтунского муниципального района, три состава представительных органов муниципальных районов — Шелеховского, Мамско-Чуйского и Тулунского, а также 69 глав поселений, 77 представительных органов поселений. Всего в Иркутской области пройдет 157 выборных кампаний муниципального уровня.

«Для отдельных групп граждан находящимся в труднодоступных и отдаленных местностях региона будет организовано досрочное голосование с 24 августа по 7 сентября на 22 участках 12 районах», – отметил Сергей Дубровин.

На сегодняшний день образовано 1880 избирательных участка, сформировано 1880 участковых избирательных комиссий.

На заседании также обсуждалась готовность избирательных участков к проведению голосования, в том числе обеспеченность их транспортом и связью, соблюдение на участках пожарной безопасности, общественного порядка. Также рассмотрены вопросы обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями и граждан, которые не смогут прийти на избирательные участки по состоянию здоровья.

Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области Сергей Богодухов, на сегодняшний день сотрудниками полиции проверено более половины избирательных участков. Определены места для автопарковок, в том числе для инвалидов, ведется проверка транспорта задействованного комиссиями в день выборов. С 5 по 9 сентября личный состав полиции будет переведен на усиленный вариант несения службы.

Кроме того, будет организовано патрулирование избирательных участков сотрудниками государственного пожарного надзора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ