К 15 сентября в Алтайском крае сформируют нормативный запас угля

В регионе уже заготовлено 57% от этого объема — 90,7 тыс. тонн. В общей сложности на прохождение зимнего периода региону потребуется 783,7 тыс. тонн топлива.

Вместе с тем в крае существует задолженность перед поставщиками угля. По данным краевого управления по ЖКХ, долг со стороны муниципалитетов составляет 979,6 млн рублей, в том числе долг отопительного сезона 2011-2012 годов — 200,7 млн рублей.

Муниципалитеты изыскивают средства для погашения задолженности. Кроме того, из краевого бюджета выделено 100 млн рублей для предоставления бюджетных кредитов муниципальным образованиям с целью финансирования дефицитов местных бюджетов. В июле 2013 года Губернатор Александр Карлин подписал распоряжение о выделении муниципальным образованиям края дотаций на сбалансированность местных бюджетов в размере 100 и 190 млн рублей.

Как отмечает информагентство, краевое управление по ЖКХ заключило госконтракт на поставку угля для резервного запаса на случай ЧС из-за нарушения теплоснабжения. По этому контракту до 30 сентября в край поступит 38 тыс. тонн угля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ