Омская область получит 1 млрд рублей из Фонда ЖКХ на расселение аварийных домов

Власти Омской области смогли заручиться финансовой поддержкой Фонда содействия реформированию ЖКХ. Правление государственной корпорации одобрило заявку региона на предоставление за счёт средств Фонда почти 1 миллиарда рублей для переселения граждан из аварийного и ветхих домов с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

Как сообщил сегодня исполняющий обязанности Губернатора Омской области Юрий Гамбург, в регион уже поступили первые 30% федеральной субсидии — 292,8 млн. рублей из фонда.

«Правительство Омской области совместно с администрацией города Омска отработало все необходимые технические документы, и наша заявка была принята фондом. Омская область получит 976 млн. рублей федеральных средств. В порядке софинансирования регион из своего бюджета направит 720 млн. рублей. А это позволит нам в целом переселить из ветхого жилья более 3,5 тыс. граждан и расселить 318 аварийных домов. Средства на переселение из ветхого жилищного фонда в большей части будут направлены, конечно же, в город Омск», — отметил и.о. Губернатора Юрий Гамбург. Стоит отметить, что выделяемый согласно заявке и софинансированию финансовый ресурс позволит ликвидировать аварийный жилищный фонд общей площадью 56,1тыс. кв. метров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ