В этом году в ВУЗы поступят 230 контрактников

В этом году 230 студентов поступят в вузы по целевой контрактной подготовке. 150 из них пройдут двухлетнее обучение по программе подготовки магистров для инновационной и высокотехнологичной экономики.

Губернатор Василий Юрченко подписал распоряжение «Об утверждении количества мест для приема и размера платы за обучение студентов в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, расположенных на территории Новосибирской области, в рамках целевой контрактной подготовки на 2013/2014 учебный год за счет средств областного бюджета Новосибирской области».

Согласно документу в 2013/2014 учебном году за счет средств областного бюджета целевую контрактную подготовку будут проходить 230 человек. В том числе 150 целевых мест вузы выделят на подготовку магистров в интересах инновационных и высокотехнологичных предприятий Новосибирской области.

По 20 мест будет приходиться на подготовку кадров для промышленности, на подготовку кадров для сельских районов, а также подготовку специалистов из числа лиц из многодетных и малообеспеченных семей, лиц, имеющих особые права при поступлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Еще по десять мест вузы выделят на подготовку педагогов, впервые получающих высшее профессиональное образование без отрыва (с отрывом) от педагогической деятельности и обучение специалистов для гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

За годовое обучение одного студента по программе магистратуры на очном отделении из областного бюджета предполагается выделить 300 тысяч рублей, на очную подготовку каждого студента по программе бакалавриата и специалитета — по 100 тысяч рублей, на каждого заочно обучающегося по программам подготовки бакалавров и специалистов — по 35 тысяч рублей.
Всего в бюджете Новосибирской области на целевую подготовку кадров и выплату стипендий «целевым» студентам в 2013/2014 году запланировано около 60 миллионов рублей.

Студенты направлений бакалавриата и специалитета при успешном обучении могут рассчитывать на стипендию в сумме около 3,5 тысяч рублей. Студенты магистратуры — на стипендию около 1,3 тысячи рублей, а также на доплату от предприятия-заказчика не менее 5 тысяч рублей.

Отметим, что целевая контрактная подготовка в вузах региона осуществляется с 2000 года. За это время обучение прошли около 2 тысяч человек. Все они отправились работать в строительные, промышленные, транспортные, медицинские, сельскохозяйственные и образовательные учреждения и организации региона.

В 2013 году состоялся очередной выпуск бакалавров и специалистов — 250 человек. Также состоялся первый выпуск магистров для инновационных и высокотехнологичных направлений промышленности, который составил 25 человек. Ребята учились на базе НГУ и НГТУ. Сейчас они трудоустроены на такие предприятия, как «Элтекс», «Техноскан», «Сибакадемсофт», «НЭВЗ-союз» и другие. Еще 52 человека продолжают обучение по программе подготовки магистров для инновационной экономики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ