СО РАН получил землю под застройку

Подписан пакет документов о передаче федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства (Фондом РЖС) участка в 56 гектар в безвозмездное пользование жилищно-строительному кооперативу учёных СО РАН для возведения малоэтажного посёлка вблизи новосибирского Академгородка.

От лица кооператива документы подписал председатель его правления Валерий Геннадьевич Кеслер. В Москве договор и акты приёма-передачи со своей стороны легализует первый заместитель генерального директора Фонда РЖС Андрей Александрович Анисимов. К двусторонним документам прилагаются подтверждения банков о внесении всеми членами желично строительного кооператива «СИГМА» первого паевого взноса: общая сумма составила около 470 миллионов рублей.

«Это знаковое событие, и не только для СО РАН, — считает заместитель председателя Сибирского отделения по общим вопросам Анатолий Васильевич Маслов, — но и для всей страны. Президиум СО РАН шёл к нему несколько лет. Сделан очень серьезный шаг для реализации проекта, признанного пилотным для России. В результате 454 наших сотрудника получили землю для начала строительства».

А.В.Маслов сообщил, что на сегодня планируется возвести 365 индивидуальных 7 блок-секций (таунхаусов) и 82 квартиры в домах подъездного типа. Ещё 30 гектар зарезервированы за СО РАН на перспективу для новых и ранее исключённых членов кооператива.

«Нашу Академию зачастую любят изобразить престарелой, — заметил заместитель председателя СО РАН академик Михаил Иванович Эпов, — но в ЖСК «Сигма» состоят учёные разного возраста, начиная от 25-ти лет. Если в Сибири сохранится наука, то получит развитие и промышленность, и в этом будет немалая заслуга кооператива». В.Г.Кеслер сообщил, что первым шагом ЖСК после получения земель будет открытый конкурс на генерального проектировщика строительства, вскрытие конвертов состоится уже 18 июля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ