На малый и средний бизнес направят 650 млн. рублей

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка сообщил об утверждении в Москве заявки Новосибирской области на федеральное финансирование в 2013 году.

По данным регионального Минпромторга, в 2013 году объем финансирования программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012-2016 годы составит 650,6 млн. рублей». Основная часть – 446 млн. рублей привлечена из федерального бюджета; это больше, чем в прошлом году, рассказал министр.

Решение было недавно принято в Минэкономразвития РФ по результатам рассмотрения конкурсной заявки Новосибирской области. Региональный бюджет на условиях софинансирования вложит еще 123 млн. рублей. В бюджете области также запланировано финансирование еще ряда мероприятий, не включенных в федеральную заявку. Наибольшую часть общей суммы – 270 млн. рублей направят на деятельность областного Фонда развития малого и среднего предпринимательства для предоставления бизнесу поручительств при кредитовании. В создание и обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга будет вложено 78,4 млн. рублей.

«Также предоставляем субсидии на софинансирование городской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирска для реконструкции здания бизнес-инкубатора по ул. Троллейной, 87/1. Это необходимо для увеличения объема здания под производственную базу», — рассказал Сергей Сёмка.

В числе основных направлений финансирования он назвал также субсидирование части затрат инновационных компаний.В прошлом году Новосибирской области федерация предоставила субсидии на господдержку малого и среднего предпринимательства в сумме 430,3 млн рублей. В целом в реализацию программы тогда вложили 626 млн. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ