Находившийся под угрозой сноса бывший салон BMW послужит Mitsubishi

Как стало известно «КС», здание бывшего официального дилера BMW в Новосибирске — «Баварского моторного центра» — наконец-то обретает нового «постояльца». До конца месяца в нем должен открыться второй автосалон Mitsubishi группы компаний «МАКС Моторс». Напомним, что здание на набережной реки Обь было под угрозой сноса и уцелело лишь благодаря решению суда.

ГК «МАКС Моторс» — официальный дилер Subaru, Mazda, Land Rover, Jaguar, Mitsubishi, Renault, Ford, Skoda, Volkswagen, Fiat, УАЗ, «Русские Автобусы», дилер Mazda и УАЗ в Омске. По итогам последних четырех лет «МАКС Моторс» стал самым динамично развивающимся, а также самым крупным по величине портфеля автодилером Сибири. Генеральным директором и учредителем группы компаний является Владимир Сафронов.

Автодилерский комплекс на берегу реки Обь был построен бывшим официальным дилером BMW в Новосибирске — «Баварским моторным центром» и торжественно запущен в 2006 году при участии тогдашнего президента немецкой марки в России Кристиана Кремера. Салон был возведен по всем стандартам производителя, а инвестиции в его строительство составляли около 200 млн рублей.

Вместе с тем в 2010 году «Баварский моторный центр» в связи с наличием финансовых проблем был лишен статуса официального дилера BMW в Новосибирске. С тех пор имущество дилера стали активно делить между собой различные кредиторы. Более того, в октябре 2011 года была осуществлена попытка сноса салона. Такое решение было принято в связи с неисполнением бывшим официальным дилером BMW в Новосибирске обязанностей по внесению арендной платы по договору аренды между дилером и мэрией Новосибирска. В результате арбитражный суд обязал бывшего дилера освободить земельный участок общей площадью 7540 кв. метров на набережной Оби в Новосибирске. По данным УФССП РФ, должник самостоятельно освобождал земельный участок, в том числе и от всевозможных конструкций, расположенных на нем. При этом в официальном обращении отмечалось, что все действия проходили под контролем отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП РФ по Новосибирской области. Позже процесс сноса приостановлен по заявлению предпринимателя Олега Баннова, который по решению суда был признан собственником дилерского центра. С тех пор дальнейшая судьба дилерского центра оставалась неизвестной вплоть до июня 2012 года.

Участники рынка предполагали, что площадка по логичным причинам может заинтересовать нового официального дилера BMW в Новосибирске — «АвтоСтар-Сибирь», однако основатель этой компании Дмитрий Малахов в интервью «КС» отмечал, что площадка, о которой идет речь, его не интересует. В итоге достаточно неожиданно стало известно о том, что новым собственником автоцентра стала ГК «МАКС Моторс», которая месяцем ранее подтвердила покупку еще одного автодилерского комплекса — на улице Дачной. Однако если с последним все было понятно, и площадка почти сразу оказалась «заселена» новыми брендами, то в случае с бывшим салоном «БМЦ» все обстояло иначе. Целый год после покупки салона ГК «МАКС Моторс» продавала с нее лишь подержанные автомобили, что, безусловно, вызывало вопросы участников рынка. Многие предполагали, что авторитейлер «держит» площадку для какого-то бренда, но ситуация не прояснялась.

И вот, как стало известно «КС», уже в конце месяца в бывший дилерский центр BMW «заселится» японский бренд Mitsubishi. В этом смог лично убедиться корреспондент «КС», посетивший площадку и лично убедившийся в том, что на автокомплексе появились элементы корпоративной идентификации Mitsubishi. Кроме того, эту информацию подтвердил и директор по развитию ГК «МАКС Моторс» Андрей Доценко. По его словам, Mitsubishi займет правую часть автокомплекса. О том, как в такой конфигурации будет задействована левая часть, пока не сообщается. Стоит отметить, что для «МАКС Моторс» это станет уже второй точкой продаж Mitsubishi — первая расположена на левом берегу Новосибирска в автокомплексе на Станционной по соседству с Jaguar/Land Rover. При этом новый салон станет для Mitsubishi постоянным решением.

Интересно, что до мая этого года официальными дилерами Mitsubishi в Новосибирске являлись ГК «МАКС Моторс» и ГК «СЛК-Моторс». Руководство последней в апреле 2013 года объявило о пересмотре своего портфеля. «Мы прикладываем усилия для того, чтобы наш бизнес был эффективным, и главным критерием для нас является прибыльность по каждому из брендов и экономика компании в целом. Из проведенного анализа мы оставили у себя в портфеле бренды, которые имеют у нас достаточную норму прибыли, и бренды, которые нам интересно развивать и дальше в регионе», — пояснила в интервью «КС» генеральный директор ГК «СЛК-Моторс» Наталья Жданова. В результате от бренда Mitsubishi было решено отказаться, и единственным дилером марки остался «МАКС Моторс». Дистрибьютор, оставшись без одного из партнеров, в свою очередь решил провести в городе тендер на право быть вторым дилером, и, как оказалось, выбор в итоге вновь пал на «МАКС Моторс».

Вместе с тем, как удалось выяснить «КС», дистрибьютором рассматривались и другие варианты. «Mitsubishi действительно срочно нужен был второй дилер, они общались с участниками рынка, но тем не менее никто не проявлял к ним интереса. Если говорить о нас, то мы посчитали, что бизнес по этому бренду мог бы быть нерентабельным», — пояснил «КС» на условиях анонимности один из новосибирских дилеров, участвовавших в переговорах. В самой ГК «МАКС Моторс» уверены в перспективах Mitsubishi и не разделяют пессимизм отдельных участников рынка. «Мы довольны продажами Mitsubishi и партнерством с брендом», — заверил Андрей Доценко.

Стоит отметить, что, по данным АЕБ, в I квартале 2013 года в Новосибирске было продано 212 Mitsubishi (+29,27%). Для сравнения: в Красноярске за этот же период был реализован 271 автомобиль, в Иркутске — 225, в Барнауле — 201, в Кемерове — 144, в Омске — 93, в Томске — 54 автомобиля Mitsubishi.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ