Количество резидентов ПЛП растет с каждым месяцем

На июнь 2013 года в новосибирском промышленно-логистическом парке (ПЛП) насчитывается 10 действующих резидентов. До конца месяца планируется подписание инвестиционного соглашения с новым резидентом.

Новосибирский Промышленно-логистический парк (ПЛП) является проектом Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Он создан в 2007 году согласно распоряжению губернатора Новосибирской области. Его общая площадь – 2000 га. Новосибирский промышленный парк входит в десятку крупнейших индустриальных парков России.

В настоящее время в ПЛП ведется работа с 25 резидентами, инвестиционные проекты которых находятся на разных стадиях разработки и реализации. В числе резидентов промышленного парка крупные транспортно-логистические компании, промышленные предприятия, предприятия пищевой промышленности, заводы по производству строительных материалов.

Только за первое полугодие 2013 года на площадку ПЛП вышли три новых инвестора: «Корпорация «Глория Джинс» с проектом производственно-логистического центра (объем инвестиций порядка 2 млрд. руб.), ООО «Теплопром» с проектом строительства завода теплоизоляционных материалов на основе штапельного стекловолокна (объем инвестиций в проект – 2,3 млрд. руб.) и ГК «Первый строительный фонд» с проектом строительства крупного завода железобетонных изделий. Уже сегодня на одной из базовых площадок парка, между автомобильной трассой М-51 и Транссибирской железнодорожной магистралью, практически не осталось не закрепленных за резидентами земельных участков. Активно ведутся работы по освоению второй базовой площадки ПЛП.

«С развитием инфраструктуры, ПЛП становится все более привлекательным для инвесторов и, вместе с этим, растет в цене управляющая компания. После того, как на площадку ПЛП зайдут все основные резиденты, оставшиеся отдельные земельные участки могут быть выставлены на аукцион», – отмечает генеральный директор УК «Промышленно-логистический парк» Виктор Балала.

Согласно программе развития ПЛП, к 2017 году индустриальный парк окончательно заполнится инвесторами.
Сейчас Агентство инвестиционного развития Новосибирской области начало подготовку к третьему форуму индустриально-парковых проектов InPark-2013, который пройдет в Новосибирске при поддержке Губернатора и Правительства Новосибирской области с 12 по13 ноября. По оценке организаторов, он соберет около 300 участников.

«Мы готовимся к очень достойному и солидному представительству экспертов на форуме, в том числе и зарубежных», – заявил председатель совета директоров Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Алексей Хомлянский на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса». Как сообщил он, в форуме примут участие представители федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной и законодательной власти. Помимо российских экспертов в форуме примут участие представители Кореи, Японии, Китая, Германии, Франции и Голландии.

InPark представляет собой экспертную площадку для обсуждения современных технологий инвестиционного развития российских регионов, а также обмена опытом по реализации проектов индустриальных парков в России. Главная цель форума: раскрытие потенциала индустриально-парковой сферы в России и формирование оптимальных условий для развития индустриальных парков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ