Суд начинает разбирательство по делу Дениса Пашкова

На следующей неделе суд начнет разбирать дело красноярского экс-министра Дениса Пашкова, способствовавшего якобы незаконному выделению средств «Сибтяжмашу», ныне признанному банкротом. Чиновник стал не первым высокопоставленным сотрудником краевой администрации, столкнувшимся с претензиями правоохранительных органов.

Железнодорожный районный суд Красноярска назначил на 19 июня предварительное слушание по уголовному делу бывшего министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова. Дело было передано в суд 21 мая, а 5 июня была назначена дата предварительных заседаний. Сам экс-чиновник 10 июня вернулся в город из Цюриха, где уже длительное время проходит курс лечения от онкологического заболевания.

Денис Пашков работал в краевой администрации с 2003 года. Министерство промышленности и энергетики он возглавил в 2008 году (хотя до того руководил управлением и агентством того же профиля, названия которых менялись из-за реорганизации). В апреле 2012 года губернатор края Лев Кузнецов по просьбе самого министра приостановил его полномочия в связи с претензиями правоохранительных органов. В том же заявлении Пашков указывал, что считает себя невиновным, однако чтобы иметь возможность опровергнуть предъявленные обвинения просит приостановить его полномочия на период проведения следственных действий.

В марте 2012 года УФСБ провело обыски в офисах нескольких коммерческих фирм, а также в министерстве промышленности в связи с расследованием хищения средств, выделенных ЗАО «Сибтяжмаш» из бюджета Красноярского края в качестве субсидии на возмещение затрат по приобретению оборудования. Первоначально Денис Пашков проходил по этому делу в качестве свидетеля, однако в апреле СК предъявил ему обвинение в совершении коррупционного преступления.

По версии следствия, в декабре 2009 года в министерство промышленности и энергетики поступили фиктивные договоры, бухгалтерские балансы и другие документы «Сибтяжмаша». Через несколько дней состоялось заседание инвестиционного совета края, на котором Денис Пашков вместе с генеральным директором «Сибтяжмаша» Павел Лусников смогли убедить участников выделить предприятию субсидию размером 29 млн рублей на возмещение части затрат завода, заявив, что предприятие ведет производственную деятельность.

Интересно, что в поддержку Пашкова высказалось и руководство федерации профсоюзов края – по их мнению, деньги для господдержки завода были потрачены по назначению.

ЗАО «Сибтяжмаш» было признано банкротом в мае 2011 года красноярским арбитражным судом. Другая фигурирующая в деле компания – ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» накануне подала заявление о признании себя банкротом из-за кредиторской задолженности в размере 144 млн рублей.
Еще один фигурант дела, Павел Лусников, скончался в начале июля 2011 года от передозировки алкоголя.

Следствие в отношении Пашкова длилось полтора года, хотя в конце 2012 года ненадолго приостанавливалось в связи с отъездом бывшего чиновника не лечение.
Денис Пашков оказался не единственным высокопоставленным сотрудником краевой администрации, столкнувшийся с претензиями правоохранительных органов. В апреле 2012 года лишился должности министр транспорта Захар Титов, у которого был якобы обнаружен кокаин. В июле 212 года в отстак отправился министр спорта Сергей Гуров, в ведомстве которого незадолго до этого был проведен обыск силами УБЭП. В текущем году УФАС признал краевое министерство сельского хозяйства в нарушении антимонопольного законодательства, заявив о возможности дисквалификации министра, однако ее так и не произошло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ