Глава красноярского Минфина Роман Одинцов покидает свой пост

Глава красноярского Минфина Роман Одинцов покидает свой пост, по официальной версии – из-за личных причин. Однако некоторые эксперты считают, что увольнение связано с надвигающимися на край финансовыми трудностями. Кроме того, депутаты отмечают наметившуюся «текучку кадров» в исполнительной власти и намерены поднять этот вопрос перед правительством края.

Министр финансов Красноярского края Роман Одинцов, покидает свой пост. 20 мая глава региона Лев Кузнецов подписал распоряжение о предоставлении чиновнику ежегодного оплачиваемого отпуска до 7 июня с последующим его увольнением по собственном желанию. Исполнять обязанности главы Минфина начал его первый заместитель Владимир Бахарь.

В указанной должности Одинцов работал с 2010 года, до того, с 2008 года, занимал должность сначала заместителя руководителя департамента финансов администрации края, затем — первого заместителя министра финансов края. До того, в 1998-99 годах он работал главным контролером-ревизором контрольно-ревизионного отдела Главного финансового управления администрации Красноярского края. Кроме того, Одинцов успел поработать в ОАО «Красноярский хлеб», КБ «Стромкомбанк», а также в администрации города Сургут.

«Решение, принятое мной, не спонтанное. Оно взвешенное, продуманное и обусловлено исключительно личными мотивами. Пять лет работы руководителем финансового органа — достаточно серьезный срок. Считаю, что здесь, в министерстве финансов, мною наработан бесценный опыт, который, уверен, пригодится в дальнейшем», — приводит официальный комментарий экс-чиновника портал правительства Красноярского края.

Глава регионального правительства Виктор Томенко заявил, что ротация кадров — «это нормальный, необходимый и естественный процесс для дальнейшего развития такой сложной системы, как исполнительная власть региона».

«У нас есть целый ряд примеров, когда члены правительства края продолжали свою деятельность на государственной службе федерального уровня или в бизнесе. Получив серьезный опыт управления в таком мощном промышленном регионе, как Красноярский край, они в дальнейшем успешно реализуют свои возможности на другом поприще. И процесс обновления управленческой команды как в органах власти края, так и в его территориях будет продолжаться и в дальнейшем. В ближайшее время правительство края покинет министр финансов Роман Одинцов, и я уверен, что он также будет востребован в новой для себя сфере», — заявил он.
При этом Томенко опроверг слухи о своем скором уходе с поста, хотя и признал, что предложения о работе ему периодически поступают.

Депутат Законодательного собрания края Анатолий Быков, признавая профессионализм Одинцова, связал его уход с ростом финансовых проблем края. Он напомнил, что чиновник сам заявлял о возможной «финансовой трагедии» из-за указов президента Владимира Путина, требующих от края привлечения значительных дополнительных средств.

«К концу 2016 года, как он ранее показывал, долг красноярского края достигнет 76 млрд рублей, сейчас речь идет уже о 86 млрд. Думаю, это неглупые люди, которые понимают, куда идет край, и что завтра за это придется отвечать», — предполагает Быков.

Стоит отметить, что уход Одинцова стал не первой громкой отставкой в региональном правительстве. За год работы свои посты покинули также министр инвестиций и инноваций Андрей Вольф и министр образования и науки Вячеслав Башев. Ранее посты покинули первый заместитель губернатора Василий Кузубов, замгубернатора Ольга Карлова, министр культуры Геннадий Рукша, министр транспорта Захар Титов, министр промышленности и энергетики Денис Пашков. В некоторых случаях отставки были связаны с претензиями правоохранительных органов.

Спикер Законодательного собрания края Александр Усс выразил обеспокоенность постоянными кадровыми перестановками в коридорах власти.
«Ситуация не вызывает энтузиазма, так как текучесть кадров всегда является отрицательным явлением. В итоге это приводит к снижению управленческого потенциала власти», — отметил он, добавив, что депутаты намерены поднять эти вопросы при рассмотрении отчета правительства о работе за последний год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ