Новосибирск вошел в тройку самых привлекательных городов России

Новосибирск стал третьим по привлекательности городом России, опередив только Москву и Санк-Петербург. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга Министерства регионального развития РФ.

Исследование проводилось в 2012-2013 гг. в 164 городах России. Помимо Минрегионразвития, в его оставлении приняли участие специалисты Госстроя, Роспотребнадзора и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Привлекательность города — качество городской среды проживания — оценивалась по 13 критериям, среди которых — динамика численности населения, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, инженерная и транспортная инфраструктура, экологическая ситуация и другие.

«Пройдя этап аккумуляции ресурсов, города с численностью населения миллион и более человек вступили в фазу качественного развития, где сосредоточились финансовые и административные ресурсы. Высокое экономическое развитие они транслируют на близлежащие города, делая их инвестиционно привлекательными и технологически развитыми. Высокие экономические показатели в настоящее время характерны не только для городов федерального значения, но и для городов инновационного развития с мощным кадровым потенциалом и возрастающим значением сферы услуг», — говорится в комментариях к рейтингу.

В докладе также отмечено, что для большинства городов, расположенных в Сибири и на Урале, уровень экономического и промышленного развития значительно дифференцирован в зависимости от условий жизни. «При высоких показателях дохода на душу населения, данные города характеризуются суровыми природно-климатическими условиями и низкой степенью развитости транспортной инфраструктуры», — считают авторы исследования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ