«Облачные вычисления» станут самым перспективным направлением развития ИТ до 2020 года

По планам министерства связи и массовых коммуникаций РФ, к 2020 году объем экспорта отечественной ИТ-продукции должен увеличиться в 3 раза до 12 млрд. долл. Наиболее перспективными направлениями развития ИТ до 2020 года станут «облачные вычисления», мобильные приложения, работа с большими массивами данных (так называемая Big Data), «интернет-вещи» (устройства, подключенные к сетевой инфраструктуре), информационная безопасность, ИТ в образовании, ИТ в медицине, новые человеко-машинные интерфейсы и нейротехнологии. Обо всем этом говорится в проекте развития ИТ-отрасли до 2020 года, которые приводит РБК.

Предполагается, что активное развитие ИТ будет обусловлено ростом людей, занятых в этой отрасли. В частности до 2020 года система образования должна подготовить более 350 тыс. высококвалифицированных ИТ-специалистов. Также планируется стимулировать миграцию ИТ-специалистов в Россию с помощью упрощенного получения временного вида на жительство и разрешения на работу в России. ИТ-профессии должны «устойчиво войти» в число трех наиболее популярных в России уже к 2018 году и стать одними из самых привлекательных для потенциальных соискателей.

Кроме того, министерство может сохранить налоговые льготы для зарплатного фонда малого и среднего бизнеса в ИТ до 2020 года. По данным сайта Минкомсвязи, численность сотрудников компаний, имеющих право на льготы, будет снижена с 30 до 7 человек. Сама ставка может сохраниться на уровне 14% по социальным отчислениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ