В Новосибирской области ограничили движение большегрузов

С 15 апреля по 14 мая 2013 года на дорогах регионального и межмуниципального значения Новосибирской области вводится ограничение движения транспортных средств с нагрузкой на ось более 5 тонн без специального разрешения, сообщили в пресс-службе облправительства.

Временное ограничение не распространяется на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные, на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений и почты. А также грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Движение транспортных средств, не входящих в указанный перечень, допускается только при наличии специальных разрешений.

Весовой контроль будет осуществляться посредством взвешивания транспортных средств на стационарных пунктах, расположенных на автомобильных дорогах Новосибирской области регионального значения «Новосибирск—Кочки—Павлодар» и «Новосибирск—Ленинск-Кузнецкий», а также на трех передвижных пунктах весового контроля курсирующих по всей территории Новосибирской области.

В региональном Минтрансе напомнили, что получать специальные разрешения автоперевозчики должны заблаговременно до начала движения транспортных средств по предполагаемым маршрутам.

За движение без специального разрешения на водителя транспортного средства налагается административный штраф, а владелец транспортного средства обязан выплатить государству ущерб, причиненный техническому состоянию дорог. В предыдущие годы транспортному средству, водитель которого не предъявлял специального разрешения, запрещалось дальнейшее движение. В текущем году согласно с приказу регионального Минтранса дополнительно организована выдача специальных разрешений на передвижных и стационарных пунктах весового контроля. Таким образом, после получения штрафа за уже пройденное без специального разрешения расстояние, предполагаемый нарушитель сможет приобрести необходимое разрешение на пункте весового контроля и продолжить движение до места назначения на законных основаниях. Данная мера вводится в целях обеспечения сохранности областных автодорог, а также в целях повышения доступности государственной услуги по выдаче специальных разрешений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ