Сибирские производители выходят на рынок Казахстана

11 апреля в городе Усть-Каменогорске открылась международная промышленная выставка «Сибирь-Казахстан. Содружество–2013». С усилением интеграционных процессов в рамках Таможенного союза сибирские бизнесмены получат дополнительные рынки сбыта, и казахстанский рынок имеет большие перспективы, уверены организаторы и участники мероприятия.

В рамках трехдневной промышленной выставки запланировано проведение нескольких круглых столов с участием представителей казахстанского и российского бизнеса, а также госорганов. В числе предполагаемых тем обсуждения: перспективы развития строительного рынка и поставок строительных материалов на рынок Восточно-Казахстанской области, создание совместных производственных предприятий, вопросы сотрудничества в области энергетики и развитие малого и среднего бизнеса в Едином экономическом пространстве.

Основные цели мероприятия — создание единой площадки для поиска новых бизнес-контактов и установление длительных взаимовыгодных торгово-экономических отношений между Россией и Казахстаном. Список представителей сибирского малого и среднего бизнеса, решивших принять участие в выставке, весьма разнообразен: это десятки новосибирских и алтайских компаний, а также предприятия Томска и других российских городов.

Как рассказала «КС» представитель организатора выставки — новосибирской выставочной компании ООО «СибЭкспоСервис-Н» Мария Хапунова, кроме того, что выставка призвана наладить партнерские отношения между представителями бизнеса в рамках Таможенного союза, принимающая сторона в рамках круглых столов «доступно расскажет сибирским бизнесменам о том, как по новым правилам работать в Казахстане, в том числе в сфере документооборота и уплаты налогов». Это первая выставка, которая организована в подобном формате, и бизнесмены тут могут найти новых поставщиков. «Отмена таможенного контроля между Казахстаном и Россией значительно упростила процесс товарооборота между странами. Создание единого экономического пространства — это новые возможности и условия для сотрудничества между странами», — говорят организаторы выставки.

Директор ООО «Алтайский завод дизельных агрегатов» Николай Валуйский рассказал «КС» о том, что его предприятие, представляющее на выставке судовые дизель-генераторы, уже имеет длительный опыт работы с Казахстаном, но выставка, по его мнению, позволит увеличить количество заказчиков.

Региональный менеджер Новосибирской металлообрабатывающей компании Сергей Зенков рассказал «КС», что выставка для компании станет одной из возможностей выхода за пределы СФО, на рынки сопредельных стран. В Казахстане компания представляет тепловое котельное оборудование.

Кроме того, в числе участников выставки компании из Москвы, Новосибирска, Барнаула, представляющие товары народного потребления, лекарственные препараты и продукты.

Выставка будет проходить в период с 11 по 13 апреля, а 12 апреля в рамках мероприятия пройдут презентации российских и казахстанских предприятий малого и среднего бизнеса, которые будут соревноваться за золотую медаль выставки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ