Рост аудитории интернета в Сибири за 2012 год составил 12%

Компания «Яндекс» сегодня огласила результаты своего исследования уровня развития интернета в регионах России. По данным компании, рост аудитории проводного интернета в Сибири за 2012 год составил 12%, хотя год назад эта цифра достигала 23%. Для сравнения: в Москве рост проникновения интернета за 2012 год также составил 12%. Наибольшие резервы роста по этому показателю в «Яндексе» видят у Центральной России, Поволожья, Юга России и Сибири.

Кроме аудитории интернета «Яндекс» исследовал скорости доступа в сеть в регионах России по тарифам стоимостью 500-600 рублей в месяц. Выяснилось, что в Санкт-Петербурге такой стоимости соответствует скорость 51 мбит/c, в Москве – 32 мбит/c, а в Сибири — 31 мбит/c . При этом, рост этого показателя за год в Сибири поставил 265%, что позволило региону занять третье место после Санкт-Петербурга и Москвы. Хуже всего среди регионов России ситуация со стоимостью интернета обстоят на Дальнем Востоке.

Если рассматривать долю расходов на интернет от дохода людей, то Сибирь по этому показателю, который можно считать индексом доступности, находится примерно в середине рейтинга.

Что касается мобильного интернета, то в этом сегменте «Яндекс» исследовал не скорости доступа, а объем трафика, являющийся определяющим параметром популярности услуги. В итоге в компании выяснили, что цена за 1 ГБ в Сибири составила по итогам 2012 года 108 руб. Для сравнения: в Санкт-Петербурге она составила 85, в Москве 144 руб. Таким образом, сильного отставания регионов России от Москвы по этому параметру нет.

C полным отчетом по исследованию можно ознакомиться по ссылке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ