В Новосибирске стало больше нарушений в долевом строительстве

В Новосибирской области стало больше компаний, занимающихся долевым строительством. Если за 2010 год их было в Новосибирской области 126, то только по итогам третьего квартала 2012 года — уже 170. В то же время число нарушений в этой области выросло практически вдвое.

По данным пресс-службы облправительства, в 2012 году было принято 147 постановлений о привлечении к административной ответственности в сфере долевого строительства против 77 в 2011 году. В этом году тенденция сохраняется: по предварительным итогам первого квартала, вынесено уже 62 постановления. Есть и случаи, когда региональный Минстрой вынужден обращаться в суд с исковым требованием приостановить привлечение средств дольщиков. (Например, недавно такой иск был подан к компании «Спецжилстрой», ранее — к юрлицам группы компаний ПТК).

Как сообщила начальник юридического отдела министерства строительства и ЖКХ Лариса Гильмутдинова, наиболее распространенные и проблемные нарушения, которые допускают застройщики — это применение так называемых «серых схем» (принятие денег от дольщика в обход закона № 214-ФЗ) и отсутствие финансовой прозрачности — например, нежелание предоставлять отчетность в контролирующий орган. Немаловажно и качество отчетности. перечень застройщиков, предоставляющих отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением средств участников долевого строительства, публикуется на сайте регионального Минстроя www.minstroy.nso.ru в разделе «Строительство», напомнили в пресс-службе. По состоянию на конец прошлого года в нем 165 компаний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ