Дом с погодозависимым регулированием сэкономил 20% тепла

В Новосибирской области завершены испытания дома с погодозависимым регулированием. За время проведения эксперимента удалось сэкономить 20% тепловой энергии и 30% — электроэнергии относительно общего объема потребления каждого вида энергоресурсов.

Напомним, летом 2012 года, в рамках программы капремонта с участием средств областного Фонда модернизации ЖКХ на одном из многоквартирных жилых домов города Куйбышева был установлен погодозависимый элеватор — устройство, позволяющее регулировать теплоснабжение дома в зависимости от погоды.

Прибор установили в рамках энергосервисного контракта, который подразумевает, что оплата со стороны жильцов производится исключительно за счет экономии энрегоресурсов. ООО «Управляющая компания «ЖИЛТРЕСТ»» и ООО «Объединенная сервисная компания» заключили такой договор в мае прошлого года на сумму 506 тысяч рублей.

Помимо установки и пусконаладки погодозависимого теплового узла, контракт подразумевает модернизацию системы освещения лестничных узлов и наружное освещение подъездов, а также замену изношенных оконных блоков в местах общего пользования.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, исполнитель обеспечил 20% экономии тепловой энергии и 30% — электроэнергии относительно общего объема потребления каждого вида энергоресурсов.

Также дом прошел инструментальное обследование с помощью тепловизора и получил заключение специалистов о том, что при условии установки собственниками пластиковых окон в квартирах и выполнении всех видов работ в местах общего пользования, на данном здании нет необходимости выполнять навесной вентилируемый фасад с утеплением.

Хотя срок энергосервисного договора составил пять лет, однако, уже сейчас в Фонде считают эксперимент практически законченным: по итогам отопительного сезона 2012-2013 года собственники завершат оплату суммы энергосервисного контракта.

Так, в этом году в рамках аналогичных контрактов будет вестись работа уже по нескольким домам — в частности в Сузунском и Ордынском районах, заявили в руководстве Фонда. В дальнейшем Фонд планирует распространить практику энергосервисных контрактов на все дома, где проводится капремонт. В министерстве строительства и ЖКХ добавили, что энергосервис будет применяться и в рамках реализации региональных программ капремонта (с привлечением федерального финансирования).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ