В Новосибирске будет работать «гражданский омбудсмен»

Новосибирское отделение движения «За права человека» открывает в городе приемную общественного уполномоченного по правам человека в рамках программы «Гражданский омбудсмен».

Федеральный проект «Гражданский омбудсмен» осуществляется движением на средства выигранного гранта президента России, выделенного на социально значимые проекты.

Как пояснили в ОДД «Солидарность», в рамках программы «Гражданский омбудсмен» осуществляется прием и обработка обращений о нарушении прав человека с передачей особо сложных случаев в государственные правозащитные институты, а также подготовка предложений по усовершенствованию законодательства для решения проблем на системном уровне.

В Новосибирске прием граждан будут вести юристы и активисты движения «За права человека» в Новосибирской области. Заместитель председателя новосибирского регионального отделения движения Виктор Поляков пояснил, что «цель деятельности — помочь гражданам, против которых государство развернуло свою репрессивную машину». «Обычно к нам приходят тогда, когда все возможности уже исчерпаны и пропущены сроки подачи жалобы в Европейский суд по правам человека», — добавил Поляков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ