ФСБ в 2012 году обнаружила за рубежом 20 точек атак на сайт иркутского правительства

Сотрудники управления ФСБ России по Иркутской области в 2012 году выявили 20 зарубежных центров, откуда осуществлялись атаки на сайт регионального правительства. Вместе с этим были установлены 12 хакеров, которые так или иначе могут быть связаны с представителями северо-кавказских незаконных вооруженных формирований, сообщает МК Байкал со ссылкой на начальника областного УФСБ Игоря Ахримеева.

«В прошлом году в информационную систему правительства был поставлен сенсор обнаружения и предупреждения компьютерных атак, — рассказал Игорь Ахримеев. — И она дает такую статистику — ежеквартально на ресурс осуществляется 300 тыс. вредоносных сетевых воздействий. В круглосуточном режиме осуществляется анализ этих атак».

Как рассказал начальник УБФС, эти данные поступают в региональный центр мониторинга компьютерных атак, и передаются в службу информационной безопасности правительства, и ее специалисты совместно с ФСБ принимают меры по локализации атак, выявлению неустойчивой работы системы. Затем сотрудники Федеральной службы безопасности переходят к оперативно-разыскным мероприятиям для установления источника атаки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ