В новосибирской области тарифы будут регулировать онлайн

В Новосибирской создана информационная система, позволяющая контролировать тарифную политику. Через нее областной департамент по тарифам будет оперативно анализировать тарифные данные в онлайн-режиме, а жители региона смогут ознакомиться с порядком формирования тарифов, сообщает пресс-служба облправительства.

Информацию о разработке и внедрении регионального сегмента Единой информационно-аналитической системы прогнозирования, анализа и контроля в сфере государственного регулирования тарифов на территории Новосибирской области (ЕИАС) представил на заседании Правительства руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов.

Как отметил Дюбанов, информационная система позволяет департаменту по тарифам в режиме реального времени анализировать, прогнозировать и контролировать тарифную политику: «Использование регионального сегмента предоставляет возможность специалистам своевременно получать информацию о работе субъектов естественных монополий, обрабатывать данные для дальнейшего предоставления их на следующий уровень — в Федеральную службу по тарифам. Также специалисты могут контролировать эффективность реализации инвестиционных программ организаций в сфере электроэнергетики и ЖКХ, надежность и качество предоставляемых услуг населению. Граждане в свою очередь могут получить данные по формированию тарифов, при помощи специального приложения на сайте — тарифного калькулятора рассчитать интересующий их тариф». В дальнейшем данные будут доступны для жителей региона на специальном портале.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подчеркнул важность создания такой системы: «Нужно чтобы система была понятна пользователям и реально позволяла специалистам более оперативно обрабатывать информацию для принятия быстрых решений».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ