Рынок кредитования МСП в Сибири составляет 10% от общероссийского

Рынок кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) в Сибирском федеральном округе (СФО) составляет всего 10% от общего объема кредитования МСП по России. Об этом заявил журналистам в кулуарах 10-го Красноярского экономического форума Петр Тарасов, заместитель председателя правления МСП Банка (группа Внешэкономбанка).

По его словам, такая ситуация обусловлена тем, что в СФО невысок уровень развития сектора МСП: округ занимает пятое место в России по доле занятых в малом бизнесе (27,4%) после Северо-западного федерального округа (29,35%), Южного федерального округа (28,97%), Дальневосточного федерального округа (28,35%) и Поволжского федерального округа (27,74%).

«Показатель активности малого бизнеса в СФО соответствуют среднему по России в 27,2%, однако, с учетом высокого потенциала регионов Сибири, наличия хороших перспектив для предпринимателей в области агропищевого производства, туризма, особенно в Алтайском крае, округ должен стремиться к более высокому уровню поддержки МСП», — цитирует Петра Тарасова пресс-служба МСП Банка.

Он также отметил, что за время реализации программы поддержки МСП в округе МСП Банк прокредитовал через партнеров более 4 тысяч малых и средних предприятий на общую сумму порядка 24 млрд рублей. «На сегодняшний день в СФО мы работаем с 69 банками-партнерами и организациями инфраструктуры, при этом полагаем, что активность местных организаций могла быть выше с учетом потенциала региона. Активность участия окружных партнеров в нашей программе пока на пятом месте по России и составляет 8% портфеля банка», — сказал Тарасов.

По данным Аналитического центра МСП Банка, в СФО доля финансирования МСП по приоритетным направлениям превышает 78%, из них 64% направлены на модернизацию и энергоэффективные проекты, 6,91% — на социальный сектор, 6,21% — на другие проекты МСП неторгового сектора и только 1,31% — на инновации. Наиболее высокие темпы кредитования субъектов МСП демонстрируют республики Алтай и Бурятия, аналитики также выделяют активность заемщиков в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях, а также Алтайском крае. Всего в сфере малого и среднего предпринимательства в регионах Сибирского федерального округа занято более 200 тысяч человек.

Открытое акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк») было учреждено в 1999 г. Сто процентов акций МСП Банка принадлежат государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Международные кредитные рейтинги МСП Банка: Standard & Poor’s (BBB) и Moody’s InvestorsService (Baa2).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ