В Академпарке открылся цех термической обработки

В Академгородке состоялось открытие нового участка Центра технологического обеспечения технопарка — цеха термической обработки. Предприятие «Термомет» стало единственной компанией за Уралом, оснащенной высокотехнологичным оборудованием французской фирмы BMI, говорится в пресс-релизе Технопарка Новосибирского Академгородка.

Для поддержки полного цикла создания инновационного продукта (от проектирования до производства) приборостроительным компаниям, являющимися резидентами Академпарка, необходим быстрый доступ к услугам конструкторского бюро, 3D прототипирования, механообработки, лазерной, гидроабразивной резки и т.д. Термообработка была одним из недостающих звеньев этого цикла.

«Это один из заключительных этапов формирования технологической инфраструктуры Академпарка. После открытия гальванического цеха, которое планируется в мае, центр прототипирования будет укомплектован полностью. Таким образом, завершится работа, начатая три года назад по инициативе технопарка и инновационных компаний», — рассказал на встрече министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка.

Ввиду ряда производственных особенностей новый цех располагается на удаленном расстоянии от здания Центра прототипирования технопарка — в микрорайоне «Щ» Академгородка. Он будет обладать рядом конкурентоспособных преимуществ по сравнению с уже существующими термообрабатывающими предприятиями города. Благодаря уникальному оборудованию французской фирмы BMI — двум автоматизированным вакуумным печам — будет сокращено время работы, а также обеспечена высокая точность обработки изделий. Специально для монтажа печей в Новосибирск были приглашены представители компании-производителя оборудования из Франции. В ближайшие несколько недель им предстоит наладка высокотехнологичного оборудования и обучение сотрудников. Планируется, что термический цех Академпарка начнет свою работу в начале марта этого года. В скором времени компания «Термомет» будет готова выполнять услуги по закалке, отжигу, отпуску и азотированию материалов. Основной целевой рынок компании — производство профилей из цветных металлов. Также услуги по термообработке востребованы в других отраслях промышленности: авиационной, горной, биологической, атомной, военной и др.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ