Вершинин: на расселение из ветхого жилья требуется еще 6 млрд. рублей

В Новосибирской области подвели предварительные итоги реализации программ переселения из ветхого и аварийного жилья.

По данным пресс-службы облправительства, за время взаимодействия с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в 2008-2012 годах в Новосибирской области удалось выполнить мероприятия по переселению на сумму более 4 млрд. рублей (по закону от 21.07.07 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»). Это почти вдвое больше, чем за предыдущий период с 2004 по 2008 годы в ходе реализации областных программ, сообщил первый замгубернатора Анатолий Соболев.

При этом проблема остается актуальной, прежде всего, для города Новосибирска. По информации мэрии, износ свыше 60% имеют 1576 домов общей площадью 660 тыс. кв.м. Из них по состоянию на 1 января 2012 года признаны аварийными и подлежащими сносу 147 домов общей площадью более 70 тыс. кв.м. Таким образом, доля ветхого жилищного фонда в городе Новосибирске составляет 2,5%.

С этого года условия представления федерального финансирования меняются. Так, если ранее 70% финансирования брал на себя Фонд, то сейчас регионы могут ожидать финансовой поддержки только на 30% от суммы инвестиций в переселение из ветхого и аварийного жилья. Кроме этого, с 2013 года одним из условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ является наличие обязательства субъекта РФ обеспечить переселение граждан из всего аварийного жилищного фонда, признанного аварийным на 1.01.2012 г., расположенного на территории региона до 31 декабря 2015 года.

Министерство строительства и ЖКХ Новосибирской области сформировало и направило в министерство регионального развития РФ сведения об общей площади аварийного жилищного фонда на территории региона. По данным Минстроя, всего на территории Новосибирской области на 1 января 2013 года подлежит расселению 826 многоквартирных домов общей площадью 181,1 тыс.кв. м аварийного жилищного фонда в 43 муниципальных образованиях. Эти дома были признаны аварийными по состоянию на 1 января 2012 года.

«Всего до конца 2015 года на расселение этих жилых домов потребуется вложить 6 млрд. 185 млн. рублей, при этом из бюджетов всех уровней более 4 млрд. рублей, — отметил министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин. — Задача амбициозная, но таково условие получения федерального финансирования».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ