Внешнеторговый оборот Томской области вырос на 8,7%

Внешнеторговый оборот Томской области в 2012 году достиг почти 810 млн долларов и по сравнению с 2011-м годом вырос на 64,5 млн долларов (8,7%), сообщает пресс-служба региональной администрации.

При этом внешнеэкономическая деятельность региона сохраняет экспортную направленность: доля экспорта в 2012 году составила 84% в общем объеме внешнеторговых операций (свыше 680 млн долларов). Номенклатура перемещаемых товаров не претерпела существенных изменений. По-прежнему основной объем экспорта представлен продукцией химической промышленности (79%), на древесину и изделия из нее приходится 13%, на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье — 4%, машины, оборудование и транспортные средства — 3% от стоимости всех экспортных поставок. На другие товары приходится 1%.

Предприятия и предприниматели Томской области осуществляли экспортно-импортные операции с 68 странами мира. Наибольший объем товарооборота томский бизнес продемонстрировал с деловыми партнерами из США, Китая, Финляндии, Швеции, Германии, Франции, Украины, Узбекистана, Афганистана и Нидерландов. На эти государства приходится 92% всей внешнеэкономической деятельности региона (свыше 745 млн долларов).

Участники внешнеэкономической деятельности Томской области перечислили в федеральный бюджет в виде налоговых платежей 926 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ