Итоги развития киберугроз в СФО в 2012 году: лидирует Барнаул

Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали развитие киберугроз, с которыми сталкивались жители Сибирского федерального округа (СФО) в 2012 году. Согласно полученным результатам, Барнаул стал самым опасным городом региона для серфинга в Сети. По степени риска, которому подвергаются в киберпространстве местные интернет-пользователи, столица Алтая намного опередила другие крупные центры Сибири.

По данным облачной системы мониторинга угроз Kaspersky Security Network, в среднем на одного пользователя в Барнауле приходится 37 вредоносных объектов. Это почти в 1,5 раза больше, чем минимальный показатель, отмеченный в Новосибирске и Омске.

Зачастую пользователи становятся жертвами киберпреступников, кликнув по ссылке, которая ведет на зараженный ресурс или мошеннический сайт. За год в Сибирском федеральном округе заблокировано более 20,6 млн попыток перехода на подобные ресурсы. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются жители Барнаула, где на каждого пользователя в среднем приходится 13 опасных ссылок. Следом расположились Томск (12), Иркутск (11) и Красноярск (9). Лучше всего дело обстоит в Омске и Новосибирске (по 8 ссылок).

Следуя общероссийской тенденции, пользователи в Сибири активно осваивают шоппинг в Сети и все чаще пользуются системами онлайн-банкинга. Растущая популярность интернет-транзакций побуждает кибермошенников придумывать все новые способы отъема денег с электронных счетов россиян. Согласно данным «Лаборатории Касперского», в 2012 году было предотвращено на 160% больше атак вредоносного ПО на пользователей онлайн-банкинга в Сибири, чем в прошлом году. Это самый высокий показатель среди всех федеральных округов РФ.

Однако не только клиенты банков стали чаще оказываться под прицелом киберпреступников. В уходящем году сибиряки в целом стали больше подвергаться атакам в Сети, что приводит к заражению не только банковскими троянцами, но и другими различными видами вредоносных программ. По данным «Лаборатории Касперского», более половины интернет-пользователей СФО (56%) хотя бы раз за этот период сталкивались с угрозой заражения в Интернете. Это меньше, чем в целом по России, где результат составил 59% пользователей, но больше, чем в таких странах, как, например, Армения (55%), Казахстан (55%) и Белоруссия (51%).

Таким высоким показателям способствовало несколько факторов, среди которых и рост количества угроз, отмечают эксперты. Если в начале года ежедневно появлялось 70 тыс. новых вредоносных программ, то к концу года это года их количество достигло 200 тысяч.

Однако помимо угроз в Интернете компьютеры пользователей в Сибири нередко подвергаются риску заражения через различные переносные записывающие устройства, такие как жесткий диск или USB. Чаще всего с этой опасностью сталкиваются жители Красноярска, где на одного пользователя в среднем приходится 12 вредоносных объектов на локальном ПК. Меньше всего эта проблема актуальна в Омске и Новосибирске (по 8 вредоносных объектов).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ