МТС ускорили мобильный Интернет в Новосибирске

Компания МТС сообщила о завершении первого этапа проекта модернизации базовых станций в Новосибирской области по технологии DC-HSPA+. По данным самого оператора, проведенные работы позволили увеличить максимальную скорость передачи данных в сети 3G МТС в два раза — до 42 Мбит/с.

Увеличение скорости дает возможность пользователям в удобном режиме просматривать потоковое видео, проводить видеоконференции, осуществлять быструю загрузку тяжелых мультимедийных файлов и других услуг на основе мобильного ШПД.

Сейчас новая технология запущена на 12% базовых станций 3G МТС в Новосибирской области, обеспечивающих сетью третьего поколения районы с максимальным спросом на скоростную передачу данных. В ходе модернизации МТС перевели оборудование на современные IP-технологии и подключили его к высокоскоростным волоконнооптическим каналам. В течение I квартала 2013 года МТС планируют запустить технологию

DC-HSPA+ на 20% своих базовых станций в Новосибирской области, до конца 2013 года — на 50% базовых станций 3G Сибирского региона.

«Количество пользователей мобильного Интернета постоянно растет, только за последний год в Новосибирске оно увеличилось на 20%, а потребление интернет-трафика выросло в 1,8 раза», — констатирует технический директор филиала «МТС-Сибирь» Андрей Арендаренко. В связи с этим, по его словам, операторы сотовой связи для сохранения стабильного качества связи и увеличения скорости передачи данных постоянно ведут работы по модернизации сети третьего поколения. «При растущем объеме потребления услуг внедрение передовых технологий, в частности DC-HSPA+, позволяет пользователям комфортно работать в сети 3G МТС и получать скорость загрузки файлов, сравнимую со средней скоростью передачи данных в сети 4G LTE», — отметил Андрей Арендаренко. Тесты, которые проводила компания при помощи модема Huawei E372 на нагруженной сети, показали, что реальная скорость на абонента в зоне действия базовых станций с поддержкой DC-HSPA+ составляет от 14 до 22 Мбит/c.

Технологию DC-HSPA+ со скоростью передачи данных до 42 Мбит/с поддерживает ряд мобильных устройств, в том числе Nokia Lumia 900, Nokia Lumia 920, Nokia Lumia 820, iPhone 5, iPad New (третий iPad), Samsung Galaxy S3, модем МТС Коннект 4G LTE, модем Huawei E372, модем Huawei E398, модем ZTE MF 680.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ